Pour revoir de 2012 à ce jour, cliquez sur l'année en bas de page...
 
 
Championnats et qualificatifs 2020
 
(Toutes les compétitions de Jeu Provençal sont regroupées dans un même rubrique :
Jeu Provençal)
 


Bon à savoir pour les qualificatifs :
 

  • Ils se déroulent sur un seul tour (le dimanche à 9h sauf pour les Vétérans) avec arrêt de la compétition aux parties qualificatives ;
  • Ci-dessous, le tableau des équipes à qualifier par Secteur pour le Championnat Haute-Garonne 2020 :

NB : Sachant que toute équipe devra gagner au moins 2 parties après les poules pour se qualifier, le nombre d'équipes qualifiées est susceptible de changer si dans un ou plusieurs secteurs le nombre d'équipes inscrites est insuffisant.
 
  • Concernant les tenues, haut et logo du club identiques, jean interdit ;
  • Inscriptions à l'avance obligatoire auprès du club (SMS ou mail de préférence) le dimanche qui précède la compétition dernier délai ;
  • Tous les championnats et qualificatifs du secteur des 4 Vallées en cliquant ici...
  • Tous les championnats Haute-Garonne en cliquant ici...
  • Tous les championnats Occitanie et France en cliquant ici...

Pour le calendrier et les résultats de notre club, sélectionnez la catégorie dans la liste ci-dessous :
 
Doublette mixte 
Doublette masculine
Doublette féminine

 
Triplette masculine
Triplette féminine
Triplette promotion
Triplette vétérans

 
Tête à tête masculin
Tête à tête féminin

Tir de Précision

 
 
Chacune de ces compétitions est ouverte à tous les clubs du secteur des 4 Vallées.
 
En raison de la crise sanitaire liée à l'épidémie de COVID-19, tous les championnats de la Haute-Garonne, d'Occitanie et de France ont été annulés. Les qualificatifs secteur se sont déroulés sauf la Doublette mixte et la Triplette Promotion.
Par décision du Comité Directeur du CD31, les qualifiés HG2020 sont qualifiés d'office pour la HG2021 (s'ils sont dans la même formation et dans le même club) ce qui, pour l'USP, fait le bonheur de :
  • Eric BRU/Fabrice PERILLES/Stéphane VILLARZEL en triplette masculin ;
  • Arnaud CANOURGUES/Thomas BASTRILLES en doublette masculin ;
  • Morgane PEREZ/Elodie MARTY et Nathalie PITOT/Sandra GABANI en doublette féminine ;
  • Kevin LE FUR, Nathalie PITOT et Sandra GABANI en Tête à Tête ;
  • Jordan DEMETER, Kevin LE FUR et Elodie MARTY au tir de précision.


Triplette masculine


Qualificatif secteur 4V : dimanche 1er mars à 9h à Bessières
(8 équipes qualifiées pour le CD31)
 
  • 137 triplettes inscrites (dont 7 de l'USP)... Cliquez ici ;
  • Les poules... Cliquez ici ;
  • Eric BRU/Fabrice PERILLES/Stéphane VILLARZEL se qualifient...pour 2021. Toutes nos félicitations !
  • Selon nos informations, sont également qualifiés : 3 (Amarilli), 10 (Izard), 14 (Faurel), 15 (Bauer), 58 (Birabet), 65 (Querin), 104 (Rousseaux) ;
  • Les autres représentants de l'USP : André LAGUERRE/Eric MORUZZI/Arnaud CANOURGUES (à la bonne), Cedric VELLA/Jordan DEMETER/Stéphane DUPRAT, Xavier GRACIA/Christopher GRACIA /Cyril NOVACK (avant-bonne), Stéphane CARRA/Georges CHADIRAT/Blond SOLES, Jérémy SANS/Ludovic FURTON/Kevin LE FUR et Eric BACCO/Jérôme BARBOULE/Jean MONTANE.
 
 

 
Triplette féminime


Qualificatif secteur 4V : dimanche 1er mars à 9h à Gagnac
(5 équipes qualifiées pour le CD31)
 
  • 37 triplettes inscrites (dont 2 de l'USP)... Cliquez ici ;
  • Les poules... Cliquez ici ;
  • Selon nos informations, sont qualifiées : 201 (Cornibert), 205 (Goualo), 208 (Timbal), 215 (Dias Barbosa), 232 (Pavan) ;
  • Les représentantes de l'USP : Nathalie PITOT/Sandra GABANI/Morgane PEREZ (à la bonne) et Elodie MARTY/Martine ASPROGITIS/Christine BRU.


 
 
 
 
Triplette promotion

Qualificatif secteur 4V :  ANNULE
 


 

Haut de page
 
Triplette vétérans


Qualificatif secteur 4V : jeudi 12 mars à 9h à Saint-Genies
(4 équipes qualifiées pour le CD31)
 
  • 81 triplettes inscrites (4 à qualifier)... Cliquez ici ;
  • Les poules... Cliquez ici ;
  • Selon nos informations, sont qualifiés : 17 (Garelli), 19 (Albert), 27 (Marian), 35 (Champigneul).
  • Les 4 triplettes de l'USP : André LAGUERRE/Georges CHADIRAT/André LAPALU (sortie de poule), Michel FAVRE/Michel LAPALU/Bruno,ZANIBELLATO, Jean BALDIN/Charles TURLE/Yvan LIMBERTIE (barrages) et Jean-Jacques BADY/Alain CASTILLO/Marc POMAREDE.


 
 
Doublette mixte

Qualificatif secteur 4V : ANNULE

  • 189 doublettes inscrites (8 à qualifier)... Cliquez ici ;
  • Les poules... Cliquez ici ;
  • Les 8 doubletes de l'USP : Martine ASPROGITIS/Jean MONTANE, Elodie MARTY/Kevin LE FUR, Maïté FUENTES/Thomas BASTRILLES, Morgane PEREZ/Jérémy SANS, Michelle DEFLANDRE/André LAPALU, Christine BRU/Gilles MORO, Nathalie PITOT/Ludovic FURTON et Sandra GABANI/Eric MORUZZI.
 
 
Doublette masculine


Qualificatif secteur 4V : dimanche 23 février à 9h à Fenouillet
(9 équipes qualifiées pour le CD31)
 
  • 231 doublettes inscrites (dont 12 de l'USP)... Cliquez ici ;
  • Les poules... Cliquez ici ;
  • Arnaud CANOURGUES/Thomas BASTRILLES se qualifient...pour 2021. Félicitations ! ;
  • Selon nos informations, sont également qualifiés : 121 (Roguet), 7 (Amarelli), 146 (Sola), 193 (Klein), 144 (Rejembeau), 216 (Zulian), 191 (Bauer) et ???  ;
  • Les autres représentants de l'USP (pratiquement tous sortis de poule) : Jérémy SANS/Ludovic FURTON (à la bonne), Eric MORUZZI/André LAGUERRE, Gilles MORO/Eric BRU, Stéphane CARRA/Georges CHADIRAT, Michel LEMAIRE/Xavier GRACIA, Blond SOLES/Quentin GOUBERT, Julien CANOURGUES/Jean MONTANE, Christopher GRACIA /Cyril NOVACK, Fabrice PERILLES/Stéphane VILLARZEL et Cedric VELLA/Jordan DEMETER. (Stéphane DUPRAT/Kevin LE FUR ont déclaré forfait pour cause de maladie)
 
 
 
 
Doublette féminine


Qualificatif secteur 4V : dimanche 8 mars à 9h à Castelnau
(5 équipes qualifiées pour le CD31)
 
  • 68 doublettes inscrites (dont 4 de l'USP)... Cliquez ici ;
  • Les poules... Cliquez ici ;
  • Morgane PEREZ/Elodie MARTY et Nathalie PITOT/Sandra GABANI se qualifient...pour 2021. Toutes nos félicitations en cette journée de la Femme !
  • Les autres représentantes de l'USP : Christine BRU/Martine ASPROGITIS (avant-bonne) et Maïté FUENTES/Michelle DEFLANDRE (barrages).
 

 
Tête à tête masculin


Qualificatif secteur 4V : dimanche 8 mars à 9h à Bessières et Buzet
(9 qualifiés pour le CD31)
 
  • 245 joueurs inscrits (dont 13 de l'USP)... Cliquez ici ;
  • Les poules... Cliquez ici ;
  • Kevin LE FUR se qualifient...pour 2021. Toutes nos félicitations !
  • Les autres représentants de l'USP (tous sortis de poule semble-t-il) : Jérémy SANS (à la bonne contre Kevin), Ludovic FURTON, Gilles MORO, Stéphane CARRA, Georges CHADIRAT, Joseph SOLES,  Jordan DEMETER, Thomas BASTRILLES, Eric GASPARINI, Cedric VELLA, Jean MONTANE et Blond SOLES.
 

Haut de page

 
Tête à tête féminin

 
Qualificatif secteur 4V : dimanche 23 février à 9h à Fenouillet
(5 qualifiées pour le CD31)
 
  • 98 joueuses inscrites (dont 7 de l'USP)... Cliquez ici ;
  • Les poules... Cliquez ici ;
  • Nathalie PITOT et Sandra GABANI se qualifient...pour 2021. Félicitations ! ;
  • Les autres qualifiées : 306 (Peyrat), 360 (Capelle), 315 (Pavan) ;
  • Les autres représentantes de l'USP : Morgane PEREZ (à la bonne contre Sandra), Elodie MARTY, Christine BRU, Maïté FUENTES et Michelle DEFLANDRE.
 

 
 
 

 
Tir de Précision (masculin et féminin)

 
1ère phase - Qualificatif secteur 4V : samedi 8 févier à Bessières

Pour ce 1er qualificatif secteur de la saison, l'USP était représentée par 15 garçons (174 inscrits au total) et 4 filles (26 inscrites au total) qui se sont retrouvés ce samedi à Bessières pour la 1ére phase du tir de précision. Trois d'entre eux se sont qualifiés :

  • Alors qu'il fallait au minimum respectivement 33 points pour les garçons et 21 points pour les filles, Kevin LE FUR (55 points, record de la Haute-Garonne), Jordan DEMETER (37 points) et Elodie MARTY (21 points) se sont qualifiés pour la suite de la compétition en 2021. Félicitations à eux !
  • Selon nos informations, dans toute la Haute-Garonne, 64 masculins et 18 féminines ont atteint les scores exigés et sont donc qualifiés...
  • Les autres participants de l'USP ont connu des fortunes diverses :
    • Christophe AQUAIRE, Eric BACCO, Jérôme BARBOULE, Thomas BASTRILLES, Daniel BORDES, Eric BRU, Stéphane CARRA, Georges CHADIRAT, Ludovic FURTON, Jean MONTANE, Eric MORUZZI, Jérémy SANS, Blond SOLES pour les garçons ;
    • Morgane PEREZ, Nathalie PITOT, Sandra GABANI pour les filles.

Selon le règlement départemental (cliquez ici) :

  • En théorie, si 16 joueurs ou joueuses (au maximum) de tout le département réalisent ces scores (plus de 33 ou de 21), ils sont qualifiés directement pour le championnat départemental... C'est le cas pour les féminines et donc pour Elodie, même si leur nombre est de 18 (communiqué du CD31 du 11/02) ;
  • S'ils sont plus de 16 (ce qui est le cas pour Kevin et Jordan), les joueurs concernés participeront, au niveau départemental, à la 2ème phase qualificative le 13 avril à MONDAVEZAN selon les conditions suivantes :
    • Un seul passage, les scores des 2 premières phases seront cumulés ;
    • Les 16 meilleurs de tout le département seront qualifiés pour le championnat départemental.
  • Le championnat de la Haute-Garonne sera donc disputé (1er mai à 8h30 à MONDAVEZAN) selon le règlement national. Seul le champion départemental sera qualifié pour le championnat régional (1er juin) et seul le champion régional sera ensuite qualifié pour le championnat de France (4 au 6 décembre).
  •  
2ème phase qualificative départementale : lundi 13 avril à Mondavezan

Nous connaissons maintenant l'ordre de passage du prochain tour du tir de précision pour les seniors masculins :

  • Le 13 avril à MONDAVEZAN, Jordan DEMETER et Kevin LE FUR passeront respectivement à 16h50 et 16h55 (la liste complète en cliquant ici) ;
  • Sur les 64 joueurs convoqués, 16 seront qualifiés pour le Championnat de la Haute-Garonne qui aura lieu le 1er mai à MONDAVEZAN ;
Quant à Elodie MARTY, elle fait partie des 18 féminines qualifiées directement pour le championnat toujours le 1er mai à MONDAVEZAN.
 

 

 
 
 
Afficher la suite de cette page



Créer un site
Créer un site