Pour revoir de 2012 à ce jour, cliquez sur l'année en bas de page...
 
 

Jeu Provençal 2022


Sur cette page sont regroupés les résultats des compétitions spécifiques au Jeu Provençal (pas de CDC en 2022 pour l'USP).
 
 
Championnats et qualificatifs

CD31 Doublettes: samedi 16 et dimanche 17 avril à Fenouillet
 
  • 132 doublettes dont 6 de l'USP... Cliquez ici... ;
  • Les poules... Cliquez ici... ;
  • Le direct live... Cliquez ici... ;
  • Eric BACCO/Jérémy SANS sont vice-champions de la Haute-Garonne et donc qualifiés pour le Championnat de France qui aura lieu du 2 au 4 septembre à PERPIGNAN (66). Félicitations et bravo pour ce beau parcours dont les dernières étapes sont reprises ci-dessous !
  • Finale perdue (8/13) contre David SORRENTINO/Tony LUCCHESI de Fenouillet qui sont donc champions...
  • Demi-finale remportée  (13/3) contre Luca DA COSTA/Bryan REIZ de Lasbordes, quart de finale (11/3) contre Patrice VILLANOVA/Yan RIZZO du TEC, huitièmes de finale  (11/0) face à la formation de CASTANET composée de Jacques SAMARA (1/2 finaliste du championnat de France en 2007 et 2010) et Philippe MICHEL (Vice-champion de France 2016)...
  • Nos autres représentants : Arnaud CANOURGUES/Julien CANOURGUES (ci-dessous dans la nouvelle tenue), Denis FOURCADE/Stéphane OTERO, Eric MORUZZI/Eric BRU et Blond SOLES/Georges CHADIRAT s'inclinent en sortie de poule tandis que Cédric VELLA/Jordan DEMETER ne sortent pas de poule.

  Championnat de France : 2 au 4 septembre 2022 à Perpignan (66)




 

 
*****
 


CD31 Triplettes: samedi 30 avril et dimanche 1er mai à Fenouillet

 
  • 100 triplettes dont 3 de l'USP... Cliquez ici... ;
  • Les poules... Cliquez ici... ;
  • Le direct live et les résultats... Cliquez ici... ;
  • Les 2 finalistes seront qualifiés pour le Championnat de France qui aura lieu du 1er au 03 juillet 2022 à CARCASSONNE (11) ;
  • 4 places seront qualificatives au Championnat Régional qui aura lieu le samedi 11 juin 2022 et le  dimanche 12 juin à BALARUC les BAINS (34) ;
  • Le dimanche, après avoir battu MINOVES/GIMENEZ/BARNIER de Pointis de Rivière en huitième de finale, Eric MORUZZI/Eric BRU/Eric BACCO s'inclinent (5/11) en quart de finale contre BOMBAIL/VERGNES/MUCCI du Tec et ensuite à la partie de barrage (8/13) qualificative au Championnat Régional contre POINSIGNON/VAZ/BERLIER de La Salvetat. Beau parcours tout de même !
  • Nos autres représentants : Stéphane CARRA/Blond SOLES/Jérémy CAMPAGNE perdent en cadrage (2 après poules) tandis que Arnaud CANOURGUES/Julien CANOURGUES/Jérémy SANS ne sortent pas de poule.


 

 


 
 
 
 
 

 
 

 





 



Créer un site
Créer un site