Pour revoir de 2012 à ce jour, cliquez sur l'année en bas de page...
 
 
Championnats de Zone 2022

Si vous souhaitez connaître les règlements :
                                                                        - CZC masculin et féminin, cliquez ici
                                                                   - CZC vétérans, cliquez ici
 

Pour le calendrier et les résultats de notre club, sélectionnez la catégorie dans la liste ci-dessous :
 
Masculin                             Féminin                        Vétérans
 

(Toutes les compétitions de Jeu Provençal sont regroupées dans un même rubrique : Jeu Provençal)


Masculin


1er tour : dimanche 9 octobre 14h à Buzet

 
2ème tour : dimanche 16 octobre 14h à Castelnau
 
3ème tour : dimanche 23 octobre 14h à Castelnau
 
 
4ème tour : dimanche 6 novembre 14h à Fenouillet
 

 
Haut de page
 
 
Féminin
 
 
1er tour : dimanche 9 octobre 14h à Montastruc

 
2ème tour : dimanche16 octobre 14h à Castelnau


3ème tour : dimanche 23 octobre 14h à Castelnau


4ème tour : dimanche 6 novembre 14h à Fenouillet
 

Haut de page

 

Vétérans

 
  • Tous les clubs du district sont rassemblés dans la même compétition ;
  • Chaque concours se déroule en doublettes et 4 parties ;
  • Points : 4 par club (présence) + 2 par partie gagnée (pour un club, seule l'équipe qui gagne le plus de parties est prise en compte) + 3 (Bonus) pour chaque équipe qui aura gagné 4 parties (sans limitation de nombre par club - nouveauté 2021) ;
  • Seule l'équipe qui marque le plus de points est prise en compte ;
  • Le club classé 1er de son secteur accède au Championnat Départemental (CDC) Vétérans pour 2023 ;
  • Les cas d'égalité sont départagés notamment au nombre total de parties gagnées, donc mobilisez vous !


1er tour : jeudi 9 juin 14h à Buzet

Référence aux informations précédentes, nous avons noté le débarquement de 16 vétérans sur les terrains de Buzet pour la 1ère journée du Championnat de Zone des Clubs du district Nord.
L'appel à la mobilisation a donc bien fonctionné mais malheureusement le gain des 4 parties n'a pu être obtenu à un petit point près... Néanmoins, nous les remercions tous pour leur participation !
  • 76 doublettes (dont 8 de notre club) ;
  • Le meilleur résultat est obtenu par les doublettes YVES DERIAZ/René DEGARDIN (défaite 12/13 à la dernière), Michel MORA/Jacques NARBONNE et Michel LAPALU/Georges CHADIRAT ;
  • Les autres participants de l'USP (plusieurs rencontres entre launaguetois sont à noter) : Michelle DEFLANDRE/André LAPALU, Michel LACOSTE/André LAGUERRE, Michel FAVRE/Bruno ZANIBELLATTO, Patrick GARCIA/Philippe DURAND-TONNERRE et Maïté FUENTES/Jean-Jacques BADY ;
  • Présence et résultat cumulés permettent au club de marquer 10 points en espérant un peu plus de réussite jeudi 23 juin à Paulhac !


 

 

2ème tour : jeudi 23 juin 14h à Paulhac 

14 vétérans ont représenté notre club ce jeudi à Paulhac pour la 2ème journée du Championnat de Zone des Clubs du district Nord.
Nous les remercions tous pour leur participation et nous félicitons Jacques et Patrick pour leur performance !
  • 70 doublettes (dont 7 de notre club) ;
  • Le meilleur résultat est obtenu par la doublette Jacques NARBONNE/Patrick GARCIA qui gagne 4 parties sur 4 remplissant ainsi un objectif malheureusement non réalisé la journée précédente. Bravo et merci à eux !
  • Les autres participants de l'USP gagnent tous entre 1 et 3 parties : André LAGUERRE/Jean GOUTAL, Michelle DEFLANDRE/André LAPALU, Michel FAVRE/Yvan LIMBERTIE, Michel LAPALU/Georges CHADIRAT, Maïté FUENTES/Jean-Jacques BADY et Yves DERIAZ/Michel MORA ;
  • Présence et résultat cumulés permettent au club de marquer 15 points soit un total de 25 sur les 2 journées et de prendre une 3ème place bien fragile...


Prochaine journée le jeudi 8 septembre à Montastruc...
 
 

3ème tour : jeudi 8 septembre 14h à Montastruc

 

 

4ème tour : jeudi 22 septembre 14h à Villaudric

 
 
 
 
 


 


 


 
 



Créer un site
Créer un site