Pour revoir de 2012 à ce jour, cliquez sur l'année en bas de page...
 
 

Championnats de Zone 2015


Sélectionnez la catégorie dans la liste ci-dessous :
 
Masculin                             Féminin                        Vétérans
 

(Toutes les compétitions de Jeu Provençal sont regroupées dans un même rubrique : Jeu Provençal)
 



Les classements en CZC masculin et féminin de tous les clubs du CD 31...
     ...en cliquant ici...
 

Les classements en CZC Vétérans de tous les clubs du CD 31...
     ...en cliquant ici...
 


 

Masculin
 
L'USP se trouvait en 1ère division avec Bessières, Bruguières, Castelnau, Fonbeauzard,  Gragnague, Magnanac, Montastruc, Montberon, Saint-Alban, Saint-Jean et Villematier.
 
1er tour : samedi 21 février 14h à Castelnau

En ce froid et pluvieux samedi d'hiver se déroulait à Castelnau la première journée des Championnats de Zone des Clubs masculin et féminin.
  • 73 triplettes (dont 5 de l'USP) ;
  • Les participants : Eric BRU/Patrick SANCHEZ/Christian MEYER, Stéphane CARRA/Michel LAPALU/Jacky DEFLANDRE, Kevin LE FUR/Jérémy SANS/Eric GALAUP, Arnaud CANOURGUES/André CANOURGUES/Julien CANOURGUES et Fabien VALOIS/Gilbert COLOMB/Laurent GRANEL ;
  • Seule la présence permet au club de marquer 4 points !


2ème tour : samedi 28 février 14h à Saint-Jean
 
  • 78 triplettes (dont 6 de l'USP) ;
  • Après avoir "rencontré amicalement" Fabien VALOIS/Xavier BOULANGER/Thierry ROC en demi-finale, Ludovic FURTON/Jérémy SANS/Anthony DA SILVA remportent le concours A ;
  • Eric BRU/Laurent GRANEL/Jérôme BARBOULE sont quart de finalistes du concours B ;
  • Les autres participants : Eric MORUZZI/René-Pierre BARTHE/Ludovic JACQUES, Stéphane CARRA/Michel LAPALU/Jacky DEFLANDRE et Arnaud CANOURGUES/André CANOURGUES/Julien CANOURGUES ;
  • La présence et les résultats cumulés aux concours A et B permettent au club de marquer 17,5 points.

3ème tour : samedi 3 octobre 14h à Montastruc

 
  • 59 triplettes (dont 4 de l'USP) ;
  • Jean MONTANE/Eric BRU/Patrick SANCHEZ sont quart de finalistes du concours A ;
  • Les autres participants : Fabien VALOIS/Xavier BOULANGER/Thierry ROC, Eric MORUZZI/Gilbert COLOMB/Laurent GRANEL et André LAPALU/Michel LAPALU/Manu BRUNELIERE ;
  • La présence et le résultat au concours A  permettent au club de marquer 7 points.


4ème tour : samedi 10 octobre 14h à Villematier
 
  • 53 triplettes (dont 3 de l'USP) ;
  • Mathieu MEDAN/Julien CANOURGUES/Arnaud CANOURGUES sont demi-finalistes du concours B ;
  • Les autres participants : Eric BRU/Christian MEYER/Eric BACCO et Michel LAPALU/Stéphane CARRA/Jacky DEFLANDRE ;
  • La présence et le résultat au concours B permettent au club de marquer 7 points.


5ème tour : samedi 17 octobre 14h à Fenouillet
 
  • 51 triplettes (dont 2 de l'USP) ;
  • Michel LAPALU/Julien CANOURGUES/Xavier BOULANGER sont demi-finalistes du concours A ;
  • Les autres participants : Arnaud CANOURGUES/Christophe KIESER/Jacky DEFLANDRE ;
  • La présence et le résultat au concours A permettent au club de marquer 9 points.
Au final, l'USP termine 4ème (à égalité avec le 3ème) et ne manque la finale départementale qu'au nombre de points obtenus aux concours A.


 
 

Finale départementale : dimanche 8 novembre 9h à Boulogne/Gesse
 
L'USP n'est pas qualifiée...
   
Féminin
 
Tous les clubs du secteur des 4 Vallées sont rassemblés dans la même compétition.
 

 

 
 
1er tour : samedi 21 février 14h à Castelnau

En ce froid et pluvieux samedi d'hiver se déroulait à Castelnau la première journée des Championnats de Zone des Clubs masculin et féminin. Comme on peut le constater ci-dessous, seules les féminines ont sauvé l'honneur : 
  • 34 doublettes (dont 4 de l'USP) ;
  • Sandra GABANI et Audrey MAZET s'inclinent en demi-finale du concours B ;
  • Les autres participantes : Morgane PEREZ/Elodie MARTY, Michelle DEFLANDRE/Nathalie PITOT et Chantal DUBOURG/Isabelle BARALE ;
  • La présence et le résultat au concours B permettent au club de marquer 7 points.

2ème tour : samedi 28 février 14h à Castelginest-Buffebiau
 
  • 41 doublettes (dont 4 de l'USP) ;
  • Chantal DUBOURG et Isabelle BARALE sont finalistes du concours A ;
  • Christine BRU et Elodie MARTY sont demi-finalistes du concours B ;
  • Les autres participantes : Sandra GABANI/Nathalie PITOT et Michelle DEFLANDRE/Morgane PEREZ ;
  • La présence et les résultats cumulés aux concours A et B permettent au club de marquer 12,5 points.

3ème tour : samedi 3 octobre 14h à Montastruc
  • 32 doublettes (dont 3 de l'USP) ;
  • Michelle DEFLANDRE/Christine BRU remportent le concours A ;
  • Les autres participantes : Nathalie PITOT/Audrey MAZET (quart de finale du A) et Isabelle BARALE/Chantal DUBOURG ;
  • La présence et le résultat au concours A  permettent au club de marquer 12 points et de prendre la 1ère place.


4ème tour : samedi 10 octobre 14h à Fronton
 
  • 26 doublettes (dont 3 de l'USP) ;
  • Michelle DEFLANDRE/DEBBIE HEMERY remportent le concours A ;
  • Les autres participantes : Nathalie PITOT/Marie-Madeleine CLAMENS (demi-finale du A) et Isabelle BARALE/Chantal DUBOURG ;
  • La présence et le résultat au concours A  permettent au club de marquer 12 points et de consolider la 1ère place.

5ème tour : samedi 17 octobre 14h à Fenouillet
  • 26 doublettes (dont 2 de l'USP) ;
  • Nathalie PITOT/DEBBIE HEMERY  remportent le concours A ;
  • Marie-Madeleine CLAMENS/Chantal DUBOURG  s'inclinent en demi-finale du concours B ;
  • La présence et les résultats aux concours A et B  permettent au club de marquer 13 points et de consolider la 1ère place.
 
L'USP est 1ère et disputera la finale départementale le dimanche 8 novembre à 9h au Lherm.



 

Finale départementale : dimanche 8 novembre 9h au Lherm
 
  • L'USP s'incline successivement face à SAINT-MARTORY au premier tour (1/8 ème de finale) puis face à THIL dans la Coupe du Président... Dommage !
     
  • Les joueuses : Marie-Madeleine CLAMENS, Audrey MAZET, Chantal DUBOURG, Virginie BACCO et Michelle DEFLANDRE (coaches : Jacky DEFLANDRE et Patrick SANCHEZ).
 

Haut de page

 

Vétérans

 

Tous les clubs du secteur des 4 Vallées sont rassemblés dans la même compétition.
Chaque concours se déroule en 4 parties.

 

 

1er tour : jeudi 5 mars 14h à Magnanac

Bonne performance de nos vétérans qui "engrangent" le maximum de points possibles...
  • 61 doublettes (dont 3 de notre club) ;
  • Le meilleur résultat est obtenu par la doublette André LAPALU/Michel LACOSTE qui gagne 4 parties sur 4 ;
  • Les autres participants de l'USP : Michel FAVRE/Jean-Pierre CARRARETTO et Michelle DEFLANDRE/Jacky DEFLANDRE ;
  • Présence et résultat cumulés permettent au club de marquer 15 points.
 

2ème tour : jeudi 26 mars 14h à Saint-Jean

Performance très honorable de nos vétérans qui, avec 3 victoires, resteront dans la première partie du classement...

  • 64 doublettes (dont 4 de notre club) ;
  • Les meilleurs résultats sont obtenus par les doublettes Michel FAVRE/Jean-Pierre CARRARETTO et Michelle DEFLANDRE/Gérard RAYNAUD qui gagnent 3 parties sur 4 ;
  • Les autres participants de l'USP : André LAPALU/Michel LACOSTE et Jacky DEFLANDRE/Henri RACACHE ;
  • Présence et résultat cumulés permettent au club de marquer 10 points.
 

3ème tour : jeudi 9 avril 14h à Montastruc

Difficile de faire mieux pour nos vétérans qui avec une mini-participation font le maximum...

  • 55 doublettes (dont 2 de notre club) ;
  • Les doublettes Michelle DEFLANDRE/André LAPALU et/ou Michel FAVRE/Jean-Pierre CARRARETTO gagnent 4 parties sur 4 (après en avoir gagné 3, le hasard les a fait se rencontrer à la 4ème) ;
  • Présence et résultat cumulés permettent au club de marquer 15 points et, avec un total de 40 points, d'être à la 2ème place du classement.



 


4ème tour : jeudi 21 mai 14h à Saint-Loup

  • 50 doublettes (dont 3 de notre club) ;
  • Les meilleurs résultats sont obtenus par les doublettes André LAPALU/Jean-Pierre CARRARETTO et Jacky DEFLANDRE/Gilbert DURRIEU qui gagnent 2 parties sur 4 ;
  • Les autres participants de l'USP : Michelle DEFLANDRE/Michel FAVRE ;
  • Présence et résultat cumulés permettent au club de marquer 8 points. Le total est maintenant de 48 points ce qui sera insuffisant pour conserver la 2ème place.


5ème tour : jeudi 4 juin 14h à Bruguières

C'est sous un soleil de plomb avec une température à ne pas mettre un vétéran dehors que six de nos sociétaires ont participé au 5ème et dernier tour de CZC...
  • 40 doublettes (dont 3 de notre club) ;
  • Le meilleur résultat est seulement de 2 parties gagnées sur 4 pour deux de nos doublettes ;
  • Les participants de l'USP : Michelle DEFLANDRE/Gérard RAYNAUD, Jacky DEFLANDRE/André LAPALU et Michel FAVRE/Jean-Pierre CARRARETTO ;
  • Présence et résultat cumulés permettent au club de marquer 8 points. Le total est maintenant de 56 points ce qui est insuffisant pour prétendre à une place dans les 3 premiers synonyme de finale départementale.
Merci pour la participation car c'était vraiment très "chaud".

Le classement final place l'USP à la 5ème place. Ce résultat, certes meilleur qu'en 2014, ne permet pas de participer à la finale départementale (mardi 23 juin à Brax) pour laquelle seuls les 2 premiers de notre secteur sont qualifiés (Saint-Alban et Saint-Jean). Il aura manqué seulement 2 parties gagnées !

Les classements définitifs et tous les qualifiés du CD 31 en cliquant ici...

 
 
Finale départementale : mardi 23 juin 9h à Brax
 
L'USP n'est pas qualifiée...
 
 



Créer un site
Créer un site