Pour revoir de 2012 à ce jour, cliquez sur l'année en bas de page...
 
 
 
Championnats de Zone 2014

 

 

(Toutes les compétitions de Jeu Provençal sont regroupées dans un même rubrique : Jeu Provençal)


Masculin
 
L'USP se trouvait en 1ère division avec Castelnau, Fonbeauzard, Gagnac, Gragnague, Montastruc, Montberon, Pechbonnieu, Sayrac, Saint-Alban, Saint-Jean et Villematier.
 

1er tour : samedi 22 février 14h à Launaguet

Par une après-midi ensoleillé suivie d'une fraîche soirée, magnifique succès quant à la participation globale et aux résultats de nos joueurs.
Nos remerciements au graphiqueur Yves CAYROU sans oublier la sonorisation de Michel LACOSTE !
  • 76 triplettes (dont 9 de l'USP) ;
  • Les triplettes René-Pierre BARTHE/Anthony DA SILVA/Stéphane DUPRAT et Kevin LE FUR/Ludovic FURTON/Jérémy SANS se partagent le concours A ;
  • Les triplettes Fabien VALOIS/Michel LAPALU/Gino FOLTRAN et Ludovic JACQUES/André LAPALU/Bruno ZANIBELLATO sont demi-finalistes du concours B remporté par Saint-Alban ;
  • Les autres participants de l'USP : Eric GALAUP/Eric BRU/Eric BACCO - Pierre-Jean BAUTISTA/Gilbert COLOMB/Gilles MORO - André LAGUERRE/Alain FUENTES/Pierre BISCAROL - Emmanuel BRUNELIERE/Stéphane OTERO/Denis FOURCADE et Jean MONTANE/Arnaud CANOURGUES/Jérôme BARBOULE.
  • La présence et les résultats cumulés aux concours A et B permettent au club de marquer 18,5 points et de prendre la tête de la 1ère division.
 
 

2ème tour : samedi 8 mars 14h à Saint-Jean
 
  • 70 triplettes (dont 7 de l'USP) ;
  • La triplette Kevin LE FUR/Pascal ROUVRAIS/Jérémy SANS est  finaliste du concours A remporté par Fonbeauzard ;
  • Les autres participants de l'USP qui ont tous réalisé un parcours plus qu'honorable : Ludovic FURTON/Eric BRU/Pierre-Jean BAUTISTA - Pierre BISCAROL/Fabien VALOIS/Michel LAPALU - Fabrice PERILLES/Stéphane VILLARZEL/ Sébastien BORI - Jean MONTANE/Arnaud CANOURGUES/Eric MORUZZI - Christophe KIESER/Cedric GAJEWSKI/Yanek GAJEWSKI et Mario LEITE/Allan LEITE/Maxim LEITE (le papa et ses 2 fils... Bravo !) ;
  • La présence et le résultat au concours A permettent au club de marquer 13 points, soit un total de 31,5 sur les 2 journées, ce qui lui permet de conserver la 1ère place devant Saint-Alban (31 pts).


3ème tour : samedi 4 octobre 14h à Montastruc
  • 58 triplettes (dont 4 de l'USP) ;
  • La triplette Jean MONTANE/Eric MORUZZI/Jérôme BARBOULE est finaliste du concours A remporté par Montastruc ;
  • Patrick SANCHEZ/Pierre BISCAROL/Fabien VALOIS sont finalistes du concours B ;
  • Les autres participants de l'USP : Jeremy SANS/Eric BRU/Kevin LE FUR et Mario LEITE/Allan LEITE/Maxim LEITE (le papa et ses 2 fils... Encore bravo !) ;
  • La présence et les résultats cumulés aux concours A et B permettent au club de marquer 13,5 points et de porter le total à 45 points ce qui doit permettre de conserver la 1ère place.

4ème tour : samedi 11 octobre 14h à Castelnau
  • 53 triplettes (dont 6 de l'USP) ;
  • La triplette Kevin LE FUR/Eric MORUZZI/David DAMERMENT  remporte le concours A face à Saint-Alban ;
  • Gilbert COLOMB/Mathieu MEDAN/Arnaud CANOURGUES s'imposent dans le concours B ;
  • Les autres participants de l'USP : Stephane CARRA/Pierre BISCAROL/Fabien VALOIS (demi-finalistes du A), André LAGUERRE/Michel LACOSTE/André LAPALU (demi-finalistes du B), Christian MEYER/Eric BRU/Patrick SANCHEZ et Jacky DEFLANDRE/Marc SANTOS/Guillaume SANTOS ;
  • La présence et les résultats cumulés aux concours A et B permettent au club de marquer 17,5 points et de porter le total à 62,5 points ce qui lui permet d'assurer la 1ère place avant même la dernière journée.


5ème tour : samedi 18 octobre 14h à Fenouillet
  • 58 triplettes (dont 6 de l'USP) ;
  • La triplette André LAGUERRE/Christian MEYER/André CANOURGUES  ne s'incline qu'en demi-finale du concours A ;
  • Les autres participants de l'USP : Gilbert COLOMB/Pierre BISCAROL/Eric MORUZZI, Fabien VALOIS/Stephane CARRA/Michel LAPALU, Jérôme BARBOULE/Eric BACCO/Jean MONTANE, Mathieu MEDAN/Arnaud CANOURGUES/Julien CANOURGUES et Mario LEITE/Allan LEITE/Maxim LEITE (le papa et ses 2 jeunes fils) ;
  • La présence et ce résultat  permettent au club de marquer 9 points et de porter le total à 71,5 points. Il confirme ainsi la 1ère place (suivi par Saint-Alban, 52,5 pts et Saint-Jean, 45 pts) ce qui se traduit par :
    • le titre de champion du secteur ;
    • la montée d'une deuxième équipe en Championnat Départemental des Clubs (CDC) pour 2015 ;
    • la qualification à la finale départementale qui aura lieu le dimanche 9 novembre à Saint-Gaudens.
 

Finale départementale : dimanche 9 novembre 9h à Saint-Gaudens


Par un temps froid et très pluvieux (à ne pas mettre un bouliste dehors) nos joueurs ont passé le 1er tour contre LE FOUSSERET puis se sont inclinés contre SOUPETARD.

Les joueurs : Eric BACCO, Jérôme BARBOULE, Arnaud CANOURGUES, Stéphane CARRA, Gilbert COLOMB, Christophe KIESER, André LAPALU, Jean MONTANE, Eric MORUZZI, Patrick SANCHEZ et Fabien VALOIS.


Finalement, défaite en quart de finale !
Il y avait pourtant mieux à faire pour nos courageux représentants... Tant pis !


Le champion est RIEUX (finaliste SOUPETARD - Coupe du Président pour LE FOUSSERET).
 
   
Féminin
 
Tous les clubs du secteur des 4 Vallées sont rassemblés dans la même compétition.
 

 

 
 
1er tour : samedi 22 février 14h à Launaguet

Par une après-midi ensoleillé suivie d'une fraîche soirée,magnifique succès quant à la participation globale et aux résultats.
Nos remerciements à la "graphiqueuse" Marie-Madeleine CLAMENS sans oublier la sonorisation de Michel LACOSTE !

 

  • 44 doublettes (dont 3 de l'USP) ;
  • Le concours A est remporté par Magnanac devant Montastruc ;
  • Les doublettes Nathalie PITOT/Sandra GABANI et Morgane PEREZ/Elodie MARTY sont demi-finalistes du concours B remporté par Bruguières ;
  • Les autres participantes de l'USP : Michelle DEFLANDRE/Yolaine CANOURGUES ;
  • La présence et les résultats au concours B permettent au club de marquer 7 points.
 
 
  


2ème tour : samedi 8 mars 14h à Bessières
 
  • 42 doublettes (dont 2 de l'USP) ;
  • La doublette Nathalie PITOT/Sandra GABANI est  finaliste du concours A remporté par Montberon ;
  • Les autres participantes de l'USP (Morgane PEREZ/Elodie MARTY) sont demi-finalistes ;
  • La présence et le résultat au concours A permettent au club de marquer 11 points, soit un total de 18 points sur les 2 journées ce qui lui permet de se porter à la 3ème place derrière Magnanac (25 pts) et Montberon (21).


3ème tour : samedi 4 octobre 14h à Castelmaurou
  • 29 doublettes (dont 2 de l'USP) ;
  • La doublette Christine BRU/Elodie MARTY est finaliste du concours A ;
  • Les autres participantes de l'USP : Morgane PEREZ/Nathalie PITOT ;
  • La présence et les résultats au concours A permettent au club de marquer 9 points et de porter le total à 27 points.

4ème tour : samedi 11 octobre 14h à Castelnau
  • 25 doublettes (dont 2 de l'USP) ;
  • La doublette Marie-Madeleine CLAMENS/Nathalie PITOT remporte le concours A ;
  • Les autres participantes de l'USP : Cathy SANTOS/Solange MIROUX ;
  • La présence et les résultats au concours A permettent au club de marquer 12 points et de porter le total à 39 points ce qui lui permet de prendre la tête du classement qu'il faudra tenter de conserver lors de la dernière journée.



5ème tour : samedi 18 octobre 14h à Fenouillet
  • 25 doublettes environ ;
  • Un grand merci à la seule doublette présente (Yolaine CANOURGUES/Audrey MAZET) qui gagne une partie au concours A et 2 au concours B ;
  • Grâce à leur participation, l'USP termine 2ème avec 43 points (1er Bruguières avec 47,5 pts et 3ème Montberon avec 36 pts) ce qui est une excellente performance et ce qui lui assure la qualification à la finale départementale qui aura lieu également le dimanche 9 novembre à Saint-Gaudens.
 

Finale départementale : dimanche 9 novembre 9h à Pointis de Rivière

Par un temps froid et très pluvieux nos joueuses retenus ont passé le 1er tour respectivement contre SAINT-CEZERT puis se sont inclinées contre BRUGUIERES.
 
Les participantes : Yolaine CANOURGUES, Marie-Madeleine CLAMENS, Michèle DEFLANDRE, Débbie HEMERY et Solange MIROUX.

Finalement, comme les hommes, défaite en quart de finale !


 

Le champion est BRUGUIERES (finaliste ASPET - Coupe du Président pour BOURG-SAINT-BERNARD).
 



Haut de page

 

Vétérans

 

Tous les clubs du secteur des 4 Vallées sont rassemblés dans la même compétition.
Chaque concours se déroule en 4 parties.

 

Au classement final, l'USP termine à la 7ème place ce qui compte-tenu de la faible participation de nos vétérans au regard de certains autres clubs n'est pas si mal !
 


Ce résultat ne nous permet pas de participer à la finale départementale pour laquelle seuls les 3 premiers sont qualifiés (Bruguières, Magnanac et Fenouillet).

 

1er tour : jeudi 3 avril 14h à Magnanac

Par une journée pluvieuse, nos vétérans ont obtenu des résultats "moyens" pour ce 1er tour...

  • 32 doublettes (dont 3 de notre club) ;
  • Le meilleur résultat est obtenu par la doublette André LAPALU/Jean-Pierre CARRARETTO qui gagne 2 parties sur 4 ;
  • Les autres participants de l'USP : Yves CAYROU/Bruno ZANIBELLATO et Michelle DEFLANDRE/Jacky DEFLANDRE ;
  • Le club marque 8 points.



2ème tour : jeudi 24 avril 14h à L'Union
 
Nos vétérans ont obtenu des résultats mi-figue mi-raisin tout comme l'était la météo...

  • 41 doublettes (dont 2 seulement de notre club) ;
  • Le meilleur résultat est obtenu par la doublette André LAPALU/Jean-Pierre CARRARETTO qui gagne 2 parties sur 4 ;
  • Les autres participants de l'USP : Michelle DEFLANDRE/Jacky DEFLANDRE ;
  • Le club marque 8 points.




3ème tour : mardi 27 mai 14h à Castelginest

Nos vétérans auraient pu ramener plus de points...

  • 33 doublettes (dont une seule de notre club) ;
  • André LAPALU/Michel LACOSTE gagnent 2 parties sur 4 ;
  • Le club marque 8 points.



4ème tour : jeudi 12 juin 14h à Saint-Loup

Sous un soleil de plomb, nos vétérans ont bien transpiré !

  • 32 doublettes (dont 2 de notre club) ;
  • Le meilleur résultat est obtenu par la doublette André LAPALU/Bruno ZANIBELLATTO qui gagne 3 parties sur 4 ;
  • Les autres participants de l'USP : Yves CAYROU/Michelle DEFLANDRE ;
  • Le club marque 10 points.


5ème tour : jeudi 19 juin 14h à Fonbeauzard

Encore sous un soleil de plomb :
  • 35 doublettes (dont 2 de notre club) ;
  • Le meilleur résultat est obtenu par la doublette André LAPALU/Michelle DEFLANDRE qui gagne 3 parties sur 4 ;
  • Les autres participants de l'USP : Yves CAYROU/Jacky DEFLANDRE ;
  • Le club marque 10 points.
  • Avec un total de 44 points, l'USP termine donc à la 7ème place.
 
Finale départementale : jeudi 26 juin 9h à Merville
 
L'USP n'était pas qualifiée pour la finale remportée par ROQUETTES (LABARTHE DE RIVIERE remporte la coupe du Président).


 



Créer un site
Créer un site