Pour revoir de 2012 à ce jour, cliquez sur l'année en bas de page...
 
 

Championnats de Zone 2013  
 


Masculin
 
L'USP se trouvait en 1ère division avec Bruguières, Fonbeauzard, Gagnac, Bessières PC, Castelnau, Montberon, Montastruc, Saint-Alban, Saint-Jean, Sayrac et L'Union.
 
A l'issue des 5 journées ci-dessous,
l'USP est sacrée champion de CZC 1ère division du secteur des 4 Vallées
et, lors de la finale départementale, est
finaliste de la Coupe du Président.

Félicitations à tous les participants !


Malheureusement, cette 1ère place ne permet pas une montée en 3ème division du CDC car le règlement ne permet pas la présence de deux équipes du même club en compétition départementale.
Ceci fait le bonheur du club de Montberon !

 
  • Le classement final :

 

1er tour : dimanche 29 septembre 14h à Launaguet


Malgré un temps mi-figue-mi raisin (alternances d'averses et de soleil), 43 triplettes masculines (dont 7 de l'USP) se sont présentées au graphique.
  • La victoire du concours A revient à Fonbeauzard (Didier ROCA- Jacques BOUTONNET-Bernard MORENO) devant Montberon alors qu'une triplette de l'USP (Michel LAPALU-Stéphane CARRA-André LAPALU) s'incline en quart de finale ;
  • La victoire du concours B revient à Launaguet (Christophe KIESER-Christian MEYER-Jérôme BARBOULE) devant Fonbeauzard ;
  • Les autres participants de l'USP : Patrick SANCHEZ/Eric BRU/David DAMERMENT - Christian LAPICOREY/Jean-Louis RAYNAUD/Cédric GAJEWSKI - Yves DERIAZ/Alain FUENTES/Pierre BISCAROL - Emmanuel BRUNELIERE/Stéphane OTERO/Denis FOURCADE et Bruno ZANIBELLATO/Serge BRILLAS/Gilbert DURRIEU.
  • La présence et les résultats cumulés des 2 triplettes de l'USP citées ci-dessus permettent au club de marquer 12,5 points et de prendre la 2ème place derrière Fonbeauzard.
 
 



2ème tour : dimanche 6 octobre 14h à Bruguières Castelnau

Faible participation de nos joueurs en ce lendemain de Fête de la Pétanque...
  • 46 triplettes (dont 3 seulement de l'USP : Michel LAPALU/Stéphane CARRA/André LAPALU, Patrick SANCHEZ/Christophe KIESER/René-Pierre BARTHE et Christian LAPICOREY/Jean-Louis RAYNAUD/Cédric GAJEWSKI).
  • Aucun résultat ne permet de prendre des points ;
  • L'USP marque donc seulement 4 points de présence.



3ème tour : dimanche 13 octobre 14h à Montastruc

On notera le très bon parcours en remerciant les joueurs du CDC exempts ce dimanche.
 
  • 50 triplettes (dont 7 de l'USP)  ;
  • La victoire du concours A revient à Launaguet (Eric BACCO/Eric BRU/Patrick SANCHEZ) devant Montastruc ;
  • Launaguet (Jérôme BOURBOULE/Arnaud CANOURGUES/Jean MONTANE) est également finaliste du concours B remporté par Sayrac ;
  • Les autres participants de l'USP : Stéphane DUPRAT/Anthony DA SILVA/André CANOURGUES (demi-finalistes), Gilbert COLOMB/Eric GALAUP/Fabrice PERILLES et Michel LAPALU/Kevin LE FUR/André LAPALU (quart de finalistes), Christophe KIESER/Christian MEYER/Stéphane CARRA et Bruno ZANIBELLATO/Jean-Louis RAYNAUD/Pierre BISCAROL ;
  • La présence et les résultats cumulés permettent au club de marquer 16,5 points ce qui le ramène à la seconde place derrière Montberon.



4ème tour : dimanche 20 octobre 14h à Bessières

Sous un chaud soleil d'automne...
  • 53 triplettes (dont 4 de l'USP)  ;
  • La triplette Christophe KIESER/David DAMERMENT/Stéphane CARRA est demi-finaliste du concours A remporté par Saint-Alban ;
  • Eric BACCO/Manu BRUNELIERE/Patrick SANCHEZ sont demi-finalistes du concours B ;
  • Les autres participants de l'USP : Michel LAPALU/Christian MEYER/André LAPALU et Arnaud CANOURGUES/Julien CANOURGUES/André CANOURGUES ;
  • La présence et les résultats cumulés permettent au club de marquer 10,5 points ce qui le maintient à la seconde place derrière à 2 points de Montberon..





5ème tour : dimanche 27 octobre 14h à Fenouillet


Sous un beau temps d'automne, avait lieu à Fenouillet le 5ème et dernier tour des CZC masculin et féminin.
Victoires en concours A masculin et féminin et en concours B masculin, difficile de faire mieux !

 
  • 63 triplettes (dont 5 de l'USP) ;
  • La triplette Eric BACCO/Christian MEYER/Jérôme BARBOULE remporte le concours A devant Fonbeauzard ;
  • Arnaud CANOURGUES/René-Pierre BARTHE/Cédric GAJEWSKI remportent le concours B devant Saint-Jean ;
  • Les autres participants de l'USP : Michel LAPALU/Yves CAYROU/André LAPALU (1/8ème), Bruno ZANIBELLATO/Denis FOURCADE/Stéphane OTERO et Marc POMAREDE/Jean-Louis RAYNAUD/Pierre BISCAROL ;
  • La présence et les résultats cumulés permettent au club de marquer 17,5 points, de prendre la tête de la 1ère division, de remporter le titre de champion du secteur des 4 Vallées et de se qualifier pour la finale départementale qui aura lieu le dimanche 3 novembre à Rieux-Volvestre .


Finale départementale : dimanche 3 novembre 8h30 à Rieux-Volvestre

La finale départementale se dispute par élimination directe. Les clubs éliminés au 1er tour disputent la Coupe du Président.
Chaque rencontre comporte 3 parties en triplettes.

Eliminés dès le 1er tour face à Pins-Villate de la course au titre départemental, nos joueurs ont donc été reversés en "Coupe du Président" où, après avoir éliminé successivement Labarthe de Rivière et Fonbeauzard, ils s'inclinent d'un cheveu, en finale, face à Gardouch.
 

 

Féminin
 
Les 44 clubs du secteur des 4 Vallées sont rassemblés dans la même compétition.
 
Au classement final, l'USP termine 5ème :
 
 

Ce résultat, somme toute correct et meilleur qu'en 2012, ne nous permet pas de participer à la finale départementale pour laquelle les 3 premiers sont qualifiés.



1er tour : dimanche 29 septembre 14h à Launaguet

28 doublettes féminines (dont 2 de l'USP)  se sont présentées au graphique.
  • La victoire du concours A revient à Bruguières (Céline PAGES- Martine MORO) devant Villariès ;
  • La victoire du concours B revient à Villemur (Nathalie MAZZORIOL-Chiristine FRAUCIEL) devant Magnanac ;
  • Les 2 doublettes de Launaguet (Françoise CAMY-SARTY/Solange MIROUX et Yolaine CANOURGUES/Cathy SANTOS) ne marquent pas de points ;
  • L'USP marque donc seulement 4 points de présence.


2ème tour : dimanche 6 octobre 14h à Lapeyrouse

Excellente participation de nos joueuses en ce lendemain de Fête de la Pétanque, ce qui prouve qu'elles étaient moins fatiguées que les hommes...
  • 32 doublettes (dont 4 de l'USP !) ;
  • La doublette Michelle DEFLANDRE-Josette BERGES s'incline en demi-finale du concours A gagné par Magnanac ;
  • Les autres participantes (Solange MIROUX/Béatrice BEX, Françoise CAMY-SARTY/Christine VERON et Yolaine CANOURGUES/Cathy SANTOS) ont toutes gagné la 1ère partie.
  • La présence et le résultat de la doublette demi-finaliste permettent au club de marquer 9 points.


3ème tour : dimanche 13 octobre à Castelginest Villariès
 
  • Une seule doublette de l'USP (Yolaine CANOURGUES/Cathy SANTOS) qui ne marque malheureusement pas de points ;
  • L'USP marque donc seulement 4 points de présence.


4ème tour : dimanche 20 octobre 14h à Bessières


Sous un chaud soleil d'automne...
 
  • 30 doublettes environ (dont 2 de l'USP) ;
  • La doublette Marine DUPRAT/Yolaine CANOURGUES s'incline en demi-finale du concours B ;
  • Les autres participantes : Solange MIROUX/Cathy SANTOS ;
  • La présence et les résultats cumulés permettent au club de marquer 7 points.



5ème tour : dimanche 27 octobre 14h à Fenouillet

Sous un beau temps d'automne, avait lieu à Fenouillet le 5ème et dernier tour des CZC masculin et féminin.
Victoires en concours A masculin et féminin et en concours B masculin, difficile de faire mieux !

 
  • 33 doublettes (dont 1 seule de l'USP mais quelle doublette !) ;
  • En effet, Michelle DEFLANDRE/Yolaine CANOURGUES remportent le concours A devant Bruguières ;
  • La présence et ces résultats cumulés permettent au club de marquer 16 points et de remonter à la 5ème place du classement.
 



Haut de page

 

Vétérans

 

Les 44 clubs du secteur des 4 Vallées sont rassemblés dans la même compétition.
Chaque concours se déroule en 4 parties.

 

Au classement final, l'USP termine 5ème :

 



 

Ce résultat, somme toute correct et meilleur qu'en 2012, ne nous permet pas de participer à la finale départementale pour laquelle les 3 premiers sont qualifiés (L'Union, Saint-Alban et Bruguières).


 

1er tour : jeudi 4 avril 14h à Bruguières

54 doublettes dont 3 de notre club.
Le meilleur résultat est obtenu par la doublette Manuel BERNARDO et Gilbert COLOMB qui gagnent 3 parties sur 4.
Les autres participants : Henri RACACHE et Michel LACOSTE,
André LAPALU et Jean-Pierre CARRARETTO.


2ème tour : jeudi 18 avril 14h à Bessières

42 doublettes dont 2 de notre club.
Les deux doublettes réalisent un parcours identique en gagnant
3 parties sur 4.
Il s'agit de :  Manuel BERNARDO/Gilbert COLOMB et Michel LACOSTE/Jean-Pierre CARRARETTO.


3ème tour : jeudi 23 mai 14h à Magnanac

32 doublettes dont 2 de notre club.
Le meilleur résultat est obtenu par la doublette Michelle DEFLANDRE/Yves CAYROU qui gagnent 3 parties sur 4.
Les autres participants : 
André LAPALU/Jean-Pierre CARRARETTO.


4ème tour : jeudi 6 juin 14h à L'Union

44 doublettes dont 3 de notre club.
Le meilleur résultat est obtenu par la doublette André LAPALU/Jean-Pierre CARRARETTO
qui gagnent 3 parties sur 4.
Les autres participants : Henri RACACHE/Michel LACOSTE et Yves CAYROU/Bruno ZANIBELLATO.


5ème tour : jeudi 13 juin 14h à Saint-Loup

42 doublettes dont 2 de notre club.
Le meilleur résultat est obtenu par la doublette André LAPALU/Jean-Pierre CARRARETTO
qui gagnent 2 parties.
Les autres participants : Michel LACOSTE /Yves CAYROU.



 
 
Afficher la suite de cette page



Créer un site
Créer un site