Autres années, cliquez sur l'année en bas de page...
 
 
Championnats Régionaux des Clubs 2021
(2020 année blanche... Covid 19)

 
 

Pour le calendrier et les résultats de notre club, sélectionnez la catégorie dans la liste ci-dessous :  
 
Masculin                                                                        Feminin
 


 

L'USP "médaillée" lors du Congrès départemental :

19/12/2021

Ce dimanche matin à FONSEGRIVES, notre président accompagné de Michel LACOSTE a participé au Congrès départemental dont vous trouverez le compte-rendu détaillé sur le site du CD31 prochainement.
Mais la surprise est venue de la remise par Raymond LE MANACH, Président du Comité, de la médaille d'honneur "Reconnaissance et Félicitations" à l'USP pour ses performances en CRC couplées à une double montée en CNC.
Nous le remercions pour cet honneur qui rejaillit sur tout le club.



Le bouclier du CRC1 est bien chez nous :

04/12/2021

En attendant de le présenter à tous nos sociétaires (lors de l'AG qui a été reportée à une date ultérieure ou bien lors du prochain tour de Coupe de France)...



L'aventure continue, on prépare les finales de CRC :

20/11/2021 complété le 27/11/2021

Le week-end prochain à LABRUGUIERE (81) vont se dérouler les finales des Championnats Régionaux des Clubs (CRC) au terme desquels seront attribués les titres de champions mais aussi seront connus les clubs qui accèdent au Championnat National des Clubs (CNC) pour 2022.
Selon nos dernières informations, montent :
  • 3 équipes en masculin (CNC3) ;
  • 3 équipes en féminin (CNC2).
Combien de clubs du CD31 ont obtenu leur qualification ?
  • En CRC féminin (division unique), un seul : LAUNAGUET ;
  • En CRC Open (1ère division ), deux : ASPET et LAUNAGUET.
  • En CRC Open (2ème division ), un seul : ROQUES.
L'USP a réussi l'exploit historique de hisser ses 2 équipes fanion en finale des CRC avec l'espoir d'une montée (ou deux ?) en CNC pour 2022, championnats dans lesquels seuls RAPHAEL Parc (masculin) et CAZERES (féminin) représentaient la Haute-Garonne en 2021.
Si on y ajoute l'aventure toujours en cours en Coupe de France, on pourrait, en toute modestie, considérer que l'USP est, en cette année 2021, (très) largement dans le top 15 des clubs de la Haute-Garonne comme l'écrivait la Mairie de Launaguet dans son article reproduit ci-dessous.
Evidemment, le plus dur reste à faire mais les faits sont là !
Un maximum de supporters est donc attendu à LABRUGUIERE pour encourager nos joueuses et joueurs qui évolueront sur le même site dès le samedi pour les quarts de finales (demies et finales le dimanche à partir de 8h).
Nous les invitons à se faire connaitre afin d'optimiser les moyens de déplacements.

 

Week-end historique et mémorable pour l'USP :

27/11/2021 et 28/11/2021

Ce week-end, nos 2 équipes disputaient les finales des Championnats Régionaux des Clubs (CRC) à LABRUGUIERE (81).
De retour de ce village tranquille du Tarn, par un temps humide et glacial y compris dans l'immense boulodrome couvert, les mots nous manquent pour évoquer ces 2 journées qui ont comblé de bonheur et de plaisir les spectateurs et supporters présents devant la qualité du jeu proposé, l'esprit d'équipe, le réalisme et l'envie de gagner qui a animé nos joueuses et joueurs.
Mais où vont-ils (et elles) chercher toutes ces ressources qui leur permettent de renverser des situations parfois bien mal engagées ? Sans doute dans l'amitié qui les lie mais peut-être aussi dans l'attachement qu'ils portent à leur club.
Nous ne pouvons que les en remercier et les féliciter car les résultats parlent d'eux-mêmes.
Historique disions-nous car :
  • Les seniors masculins remportent le titre de champion régional d'Occitanie (CRC Open 1ère division) et montent en Championnat National des Clubs (CNC Open 3ème division) pour 2022 ;
  • Les seniors féminines sont vice-championnes régionales en CRC et montent en Championnat National des Clubs (CNC Féminin 2ème division) pour 2022 ;
  • Jamais le club n'avait connu ni ces titres ni la montée en championnat national (qui plus est dans 2 catégories simultanément !) dans lesquels ils rejoignent les 2 seuls représentants de la Haute-Garonne, RAPHAEL Parc (masculin) et CAZERES (féminin).
Un résumé rapide de ces 2 journées que vous avez pu suivre sur facebook :
 
  • En masculin, CRC 1ère division,
    • Samedi après-midi : Victoire contre ASPET en quart de finale (5TT/6, 1D/3,2T/2) ;
    • Dimanche matin : Victoire contre SAINT-MARTIN (66) en demi finale (3TT/6, 2D/3,1T/2) assurant la montée en CNC3 au terme d'une dernière triplette de très grande qualité terminée débutée à 12h 15 et terminée à 14h30 au bout du suspense ;
    • Dimanche après-midi : Victoire contre GRAULHET (81) en finale (3TT/6, 0D/3,2T/2, Tir de départage gagné) avec une remontada (inespérée et bien imprévisible après les doublettes) permettant de remporter les 2 victoires indispensables en triplettes et ainsi espérer un nouvel exploit dans l'épreuve du tir, ce qui fût fait bien brillament ; 
    • Tous les joueurs et leurs coaches doivent être félicités sans distinction : Eric BACCO, Stéphane DUPRAT, Ludovic FURTON, Kevin LE FUR, Jean MONTANE, Gilles MORO, Jérémy SANS et Stéphane VILLARZEL (coaches Fabrice PERILLES et Christophe KIESER).

 
  • En féminin, CRC division unique,
    • Samedi 27/11 à 14h : Victoire contre ASPIRAN (34)en quart de finale (3TT/4, 2D/2, terminé) ;
    • Dimanche matin : Victoire contre SAINT-GIRONS (09) en demi finale (2TT/4, 1D/2,0Tr/1, 1Tir de Précision/1, Tir de départage gagné) assurant la montée en CNC2 ;
    • Dimanche après-midi : Défaite contre MANDUEL (30) en finale (3TT/4, 1D/2,0Tr/1, 0Tir de Précision/1) alors que la victoire leur tendait les bras en gagnant la 2ème doublette (perdue 12 à 13) ou bien le Tir de Précision (perdu 16 à 17) mais tout s'est malheureusement joué sur des détails que dame chance n'a pas fait basculer en leur faveur ;
    • Nos joueuses (et leurs coaches par David DAMERMENT et Nathalie PITOT) n'en méritent pas moins toutes nos félicitations : Martine ASPROGITIS, Sandra GABANI, Elodie MARTY, Mélodie MAZERIES, Morgane PEREZ et Nathalie PITOT.
 

*****


Masculin
 
Nos joueurs sont dans la poule C de la 1ère division de cette compétition avec BRASSAC (81), LA BOURIATTE (81), MERCUES (46), CAJARC (46), GRAULHET (81), DAUX (31) et CASTELSARRASIN (82).
 
 
Calendrier complet, résultats et classements en cliquant ici...

Le règlement en cliquant sur le lien ci-après :     CRC



1ère journée : samedi 25 (14h) et dimanche 26 septembre (8h et 14h) à Castelsarrasin (3 rencontres)
 
  • Victoire contre DAUX le samedi (20 à 16 : 3TT/6, 2D/3, 1Tr/2) ;
  • Victoire contre CAJARC le samedi (20 à 16 : 5TT/6, 1D/3, 1Tr/2) ;
  • Match nul contre CASTELSARRASIN le dimanche après-midi (18 à 18 : 4TT/6, 1D/3, 1Tr/2) ;
  • Les joueurs  (coachés par Fabrice PERILLES et Christophe KIESER) : Eric BACCO, Eric BRU, Stéphane DUPRAT, Ludovic FURTON, Kevin LE FUR, Gilles MORO, Jérémy SANS et Stéphane VILLARZEL.
 


 

2ème journée : dimanche 24 octobre à Daux (2 rencontres)
 
  • Victoire contre BRASSAC le matin (28 à 8 : 5TT/6, 3D/3, 1Tr/2) ;
  • Défaite contre GRAULHET l'après-midi (12 à 24) : 1TT/6, 1D/3, 1Tr/2) ;
  • Les joueurs (coachés par Fabrice PERILLES et Christophe KIESER) : Eric BACCO, Eric BRU, Stéphane DUPRAT, Ludovic FURTON, Kevin LE FUR, Gilles MORO, Jérémy SANS et Stéphane VILLARZEL ;
  • Calendrier complet, résultats et classements en cliquant ici....
  • Bilan après 5 rencontres : 3 victoires, un match nul, une défaite ce qui devrait leur permettre de se retrouver à la 3ème place de la poule C de 1ère division.

3ème journée : dimanche 7 novembre à La Bouriatte (2 rencontres)
  • Victoire contre LA BOURIATTE le matin (32 à 4 : 4TT/6, 3D/3, 2Tr/2) ;
  • Victoire contre MERCUES l'après-midi (26 à 10 : 5TT/6, 1D/3, 2Tr/2)..
  • Les joueurs (coachés par Fabrice PERILLES et Christophe KIESER) : Eric BACCO, Eric BRU, Stéphane DUPRAT, Ludovic FURTON, Kevin LE FUR, Gilles MORO, Jérémy SANS et Stéphane VILLARZEL ;
  • Bilan après 7 rencontres : 5 victoires, un match nul, une défaite ce qui leur permet de se hisser à la 2ème place de la poule C de 1ère division derrière GRAULHET et donc d'assurer la qualification.
  • Ils rencontreront donc ASPET en 1/4 de finale...
  • Calendrier complet, résultats et classements définitifs en cliquant ici....
 
Phases finales :  samedi 27 et dimanche 28 novembre à Labruguière
 
  • Quart de finale contre ASPET (31)...
 
 

 

Féminin  
 
Nos joueuses sont dans la poule B (division unique) de cette compétition avec SAINT MARTIN (66), VALRAS (34), CUXAC (11), LE FAMILY (11), GRUISSAN (11), MENDE1 et MENDE2 (48).
 
Calendrier complet, résultats et classements en cliquant ici...

Le règlement en cliquant sur le lien ci-après :     CRCF

1ère journée : samedi 25 et dimanche 26 septembre à Cuxac (3 rencontres)
 
  • Victoire contre VALRAS le samedi (18 à 6 : 3TT/4, 1D/2, 1Tr/1, 1Tir de Précision/1) ;
  • Victoire contre SAINT-MARTIN le dimanche matin (20 à 4 : 4TT/4, 2D/2, 0Tr/1, 1Tir de Précision/1) ;
  • Victoire contre MENDE2 le dimanche après-midi (20 à 4 : 4TT/4, 2D/2, ?Tr/1, 1Tir de Précision/1) ;
  • Les joueuses qui doivent être félicitées pour leur sans faute : Sandra GABANI, Elodie MARTY, Melodie MAZERIES, Morgane PEREZ et Nathalie PITOT (qui sera aussi le coach de l'équipe).
 

2ème journée : dimanche 24 octobre à Mende (2 rencontres)

 En féminin à MENDE,  1 victoire et un match nul pour nos féminines qui restent invaincues et qui, jouant en extérieur, ont eu beaucoup de mérite pour résister aux températures glaciales de la Lozère.
  • Match nul contre LE FAMILY le matin (12 à 12 : 2TT/4, 1D/2, 1Tr/1, 0Tir de Précision/1) ;
  • Victoire contre CUXAC l'après-midi (18 à 6 : 1TT/4, 2D/2, 1Tr/1, 1Tir de Précision/1) ;
  • Félicitations à nos joueuses (coachées par David DAMERMENT et Nathalie PITOT) : Martine ASPROGITTIS, Sandra GABANI, Elodie MARTY, Morgane PEREZ et Nathalie PITOT.
  • Calendrier complet, résultats et classements en cliquant ici....
  • Bilan après 5 rencontres : 4 victoires et un match nul ce qui devrait leur permettre de conserver (ou partager) la 1ère place de la poule B (division unique).


 


3ème journée : dimanche 7 novembre à Valras (2 rencontres)
 
En féminin à VALRAS (34), 2 victoires sans appel et performance de nos joueuses qui ne perdent qu'une seule doublette sur toute la journée.
  • Victoire contre MENDE1 le matin (24 à 0 : 4TT/4, 2D/2, 1Tr/1, 1Tir de Précision/1) ;
  • Victoire contre GRUISSAN l'après-midi (20 à 4 : 4TT/4, 1D/2, 1Tr/1, 1Tir de Précision/1 ;
  • Les joueuses (coachées par David DAMERMENT et Nathalie PITOT) : Martine ASPROGITTIS, Sandra GABANI, Elodie MARTY, Mélodie MAZERIES, Morgane PEREZ et Nathalie PITOT.
  • Bilan après 7 rencontres : 6 victoires et un match nul ce qui leur assure la 1ère place de la poule B (division unique) et la qualification (autre qualifié, LE FAMILY).
  • Elles rencontreront donc ASPIRAN (34) en 1/4 de finale...
  • Calendrier complet, résultats et classements définitifs en cliquant ici....
 

Phases finales :  samedi 27 et dimanche 28 novembre à Labruguière

  • Quart de finale contre ASPIRAN (34)...
 
 
 
 

 
 



Créer un site
Créer un site