Championnats Nationaux des Clubs 2022
(1ère année pour les 2 équipes)


 

On connait les groupes,les lieux et les rencontres des CNC 2022 :

15/04/2022

Pour sa première année en Championnat National des Clubs tant pour les garçons (champions d'Occitanie en 2021) que pour les filles (vice-championnes d'Occitanie en 2021), l'USP attendait avec impatience le tirage des groupes. En voici le résultat communiqué par la FFPJP :

  • CNC open 3ème division :
    • Nos joueurs seront dans le groupe G (64 équipes réparties en 8 groupes de 8) avec : Pétanque BOE (47), Amicale Laïque AGEN (47), PPB BRIVE (19), La Boule BASTIDIENNE et PEYRATAISE (09), Pétanque MOISSAGAISE (82), GRAULHET (81) et PCF CARCASSONNE (11) ;
    • Les rencontres se dérouleront sur 3 week-ends :
      • les 8 et 9 octobre à AGEN (contre CARCASSONNE et MOISSAC) ;
      • les 22 et 23 octobre à MOISSAC (contre GRAULHET et AGEN) ;
      • les 5 et 6 novembre à BRIVE(contre BRIVE, LABASTIDE et BOE).
    • Calendrier et résultats complets du groupe G en cliquant ici...
    • Toutes les poules en cliquant ici...
  • CNC féminin 2ème division :
    • Nos joueuses seront dans le groupe F (49 équipes réparties en 7 groupes de 7) avec : US SAINTES (17), Elite Pétanque OLERON (17), Esplanade MARMANDE (47), BAZAS (33), ASPTT DAX (40) et CAZERES (31) ;
    • Les rencontres se dérouleront sur 2 week-ends :
      • les 22 et 23 octobre à MARMANDE (contre CAZERES, SAINTES et DAX) ;
      • les 5 et 6 novembre à MARMANDE (contre BAZAS, OLERON et MARMANDE).
    • Calendrier et résultats complets du groupe F en cliquant ici...
    • Toutes les poules en cliquant ici...

*****

On prépare les championnats de club :

24/05/2022

Quelques informations et précisions concernant les équipes de l'USP qui participeront aux championnats de club à partir d'octobre prochain.
  • Pour l'équipe 1 masculine disputant le Championnat National des Clubs (3ème division, groupe G) et pour la Coupe de France, les coachs seront toujours Fabrice PERILLES et Christophe KIESER.
  • Pour l'équipe féminine disputant le Championnat National des Clubs (2ème division, groupe F), le coach sera David DAMERMENT. Ce dernier a déjà composé le groupe retenu pour les premières rencontres et nous a demandé de le communiquer : Virginie BACCO, Sandra GABANI, Elodie MARTY, Morgane PEREZ et Nathalie PITOT.
  • Pour l'équipe 2 masculine disputant le Championnat Départemental des Clubs (1ère division, poule B), le coach sera Eric BRU assisté de Jean-Jacques BADY.
  • Pour l'équipe 3 masculine disputant le Championnat de Zone des Clubs (2ème division), le coach "autoproclamé" sera Stéphane CARRA...

*****


 



Créer un site
Créer un site