Ce tireur anonyme va en faire rêver plus d'un !  
 
 

Créé fin janvier 2012, notre site comptait hier visites (plus de 50 par jour). Nous espérons que vous continuerez à venir toujours aussi nombreux. Merci à tous ! 
 
Consulter ou télécharger les calendriers 2022...



Tout le CD31 actualisé, Cliquez ici...
 
Qualifs (Nord42) : Cliquez ici...
Champs. HG : Cliquez ici...
Champs. Occitanie : Cliquez ici...
Champs. France : Cliquez ici...

CNC3 H (Groupe G) : Cliquez ici...
CNC2 F (Groupe F) : Cliquez ici...
CDC1 H : Cliquez ici...
CZC Vétérans (Nord) : Cliquez ici...

Quelques départements voisins, EN ATTENTE

Concours régionaux 2022, Cliquez ici...

Nationaux, SupraNationaux, Internationaux  Cliquez ici...
 
Ces jours-ci (extrait du calendrier du CD31)


 
 

AU FIL DE L'ACTUALITE

Sous cette rubrique, se trouvent seulement les toutes dernières informations.
Pour des informations plus complètes et plus détaillées, consultez les menus ci-contre !


Cliquez sur les miniatures pour agrandir et faire défiler les photos
MAIS AUSSI...

Partenaires,  informations permanentes, ...

 
 

Notre hébergeur n'a toujours pas donné de suites favorables à nos demandes répétées d'augmentation de l'espace images.
Donc, nous devons faire des choix et en supprimer ailleurs.

Désolé de ne pouvoir mettre en ligne toutes celles qui sont proposées !

Les + de 55 ans repassent à table :

24/11/2022

A l'initiative de JJ, un repas amical réservé aux sociétaires de plus de 55 ans a été organisé ce jeudi au Grand Local.
Ce furent donc Jean-Jacques BADY bien aidé par Alain CASTILLO (dit le Pins), Jérémy CAMPAGNE (dit Jésus) et quelques autres qui se sont retrouvés derrière les fourneaux et le barbecue pour régaler les 33 sociétaires présents.

Le repas terminé, les plus motivés ont rejoint le boulodrome couvert pour quelques parties amicales...
Prochain rendez vous pour tous : samedi 10 décembre à 10h30 pour l'AG suivie d'un repas amical. Nous en reparlerons !






*****

Hier, c'était belote et rebelote... :

19/11/2022

Grande première, hier soir vendredi dans la Salle des Fêtes, avec l'organisation par l'USP d'un concours de belote ouvert à tous.
Avec 42 équipes inscrites, ce qui est pas mal pour un début, les organisateurs étaient satisfaits et ils remercient tous ceux qui avaient fait le déplacement ainsi que les bénévoles qui ont contribué au bon déroulement de la soirée.
Ils déplorent  néanmoins que, parmi les 84 joueuses ou joueurs présents, seulement une vingtaine étaient  membres de l'USP (qui compte pourtant plus de 130 sociétaires).
Y aura-t-il un ou plusieurs autres concours de ce type en 2023 ?  Peut-être...


*****

Le (bon) bilan des Championnats de Club :

06/11/2022 complété des classements DEFINITIFS et OFFICIELS

Dernier week-end capital pour l'USP qui a vu des rires et des larmes pour nos équipes fanions en CNC, un résultat somme toute satisfaisant pour les "réservistes" qui se maintiennent en CDC1 et la suite logique en CZC...
  • Championnat National des Clubs masculin (CNC3-groupe G-3ème journée) à BRIVE, samedi et dimanche :
    • Défaite contre BRIVE (12 à 24 : 1TT/6, 1D/3, 1Tr/2) sachant que les 2 doublettes ont été perdues à 12 ;
    • Victoire contre LABASTIDE/PEYRAT (22 à 14 : 3TT/6, 1D/3, 2Tr/2) ;
    • Victoire contre AGEN/BOE (20 à 16 : 2TT/6, 1D/3, 2Tr/2) au bout d'un suspense insoutenable lors de la dernière triplette décisive pour assurer le maintien. Nos joueurs ont été menés 3/11 puis 6/12 pour finalement s'imposer 13/12. Quelle belle leçon de persévérance quand on connait les difficultés qu'ils ont dû surmonter lors des premières journées dans une compétition qu'ils découvraient.  
    • Cest officiel, dans cette poule de 8 équipes, l'USP se maintient en CNC pour 2023 en terminant à la 5ème place en quittant enfin l'une des 3 dernières places fatidiques.
    • Félicitations à tous les joueurs cités ci-dessous pour ce que nous qualifierons d'exploit.
    • Le coach Fabrice PERILLES avait conservé le même groupe : Eric BACCO, Stéphane DUPRAT, Ludovic FURTON, Kevin LE FUR, Jean MONTANE, Eric MORUZZI, Jérémy SANS et Stéphane VILLARZEL.
    • Calendrier et résultats complets du groupe G en cliquant ici...
    • Le classement DEFINITIF du groupe G en cliquant ici...
 
  • Championnat National des Clubs féminin (CNC2F-groupe F-3ème journée) à MARMANDE, samedi et dimanche :
    • Défaite contre BAZAS (6 à 12 : 2TT/4, 1D/2, 0Tr/1) ;
    • Victoire contre OLERON (15 à 3 : 2TT/4, 2D/2, 1Tr/1) ;
    • Défaite contre MARMANDE (4,5 à 13,5 : 1TT/4, 1D/2, 0Tr/1).
    • Dans cette poule de 7 équipes, l'USP a laissé échapper ses chances de maintien lors de triplettes décisives (contre MARMANDE ou SAINTES par exemple) et termine à la 6ème place à 1 point seulement du maintien. En conséquence, nos féminines retourneront en CRC pour 2023.
    • Même si c'est la loi du sport, c'est cruel pour nos féminines qui ont tout donné dans cette compétition toute nouvelle également. Gageons que nous les retrouverons encore plus fortes en 2023 avec le fort esprit de revanche qui les anime.
    • Merci aux joueuses coachées par David DAMERMENT (qui est aussi le capitaine) : Sandra GABANI, Elodie MARTY, Morgane PEREZ, Nathalie PITOT et Maïté FUENTES.
    • Calendrier et résultats complets du groupe F en cliquant ici...
    • Le classement DEFINITIF du groupe F en cliquant ici...
  • Championnat Départemental des Clubs masculin (CDC1-poule B-4ème journée) à BLAGNAC-PARC, dimanche à 8h30 :
    • Victoire contre VILLENEUVE (24 à 12 : 5TT/6, 2D/3, 1Tr/2) ;
    • Défaite contre ROQUETTES (12 à 24 : 1TT/6, 1D/3, 1Tr/2) ;
    • Dans cette poule de 8 équipes, l'USP termine à la 5ème place et se maintient en CDC1 ce qui est déjà un résultat fort honorable. Nous remercions tous les joueurs qui ont participé à ces 4 journées.
    • Les joueurs retenus par le coach Eric BRU : Jérôme BARBOULE (capitaine), Thomas BASTRILLES, Arnaud CANOURGUES, Julien CANOURGUES, Georges CHADIRAT, André LAGUERRE, Bruno NIGRIS et Pascal ROUVRAIS.
    • Le calendrier complet, les résultats et le classement DEFINITIF en cliquant ici...
  • Championnat de Zone des Clubs masculin (CZC2-4ème journée) à FENOUILLET à 14h :
    • 4 parties en triplettes, réservé aux joueurs non inscrits sur les listes CDC ou CNC.
    • Selon nos informations, le meilleur résultat est obtenu par les triplettes Denis FOURCADE/René DEGARDIN/André LAPALU et Xavier GRACIA/Jean-Luc BRAMONTE/Bernard DAL MASO qui gagnent chacune 3 parties sur 4 ;
    • Les autres équipes de l'USP : Jérémy CAMPAGNE/Christophe AQUAIRE/Quentin GOUBERT et Yoann FRANZON/Christopher GRACIA/Laurent HEBRARD.
    • Présence et résultat cumulés permettent au club de marquer 10 points, soit un total de 40 ce qui est insuffisant pour monter en CZC1. Dommage !
    • Le classement DEFINITIF en cliquant ici...
  • Championnat de Zone des Clubs féminin (CZCF-4ème journée) à CASTELNAU à 14h :
    • 4 parties en doublettes, réservé aux joueuses non inscrites sur la liste CNC.
    • Aucune représentante de notre club.
    • Le classement DEFINITIF en cliquant ici...

*****

Coup d'arrêt dans le Gers en Coupe de France :

30/10/2022

Pour le compte du 2ème tour National de zone, l'USP se déplaçait à GONDRIN (32) ce dimanche pour y rencontrer le club de GONDRIN/LAURAET.

Déception pour nos joueurs et les supporters qui avaient fait le déplacement (merci à eux) avec une défaite face à une très bonne équipe locale.
Encore une fois, nous dirons que ça se joue à peu de choses mais le résultat est là :

  • En Tête à Tête : 4 à 2 pour Gondrin ;
  • En Doublettes : 1 à 1, la 3ème non terminée (score proche de la parité au moment de l'arrêt) car sans conséquence sur la suite, l'USP devant gagner les 2 triplettes pour s'imposer ;
  • En Triplettes : 2 belles rencontres très disputées avec 1 victoire pour Gondrin pourtant malmenée en début de partie. Cela suffisait pour leur assurer la victoire définitive (triplette mixte non terminée alors que rien n'était encore joué). 
Pour cette rencontre, les coaches Fabrice PERILLES et Eric BRU (en l'absence de Christophe KIESER) avaient retenu : Sandra GABANI, Elodie MARTY, Eric BACCO, Stéphane DUPRAT, Ludovic FURTON, Kevin LE FUR, Jérémy SANS et Stéphane VILLARZEL.
Ils n'ont pas démérité et ils (et elles) doivent se remobiliser avant d'aborder la dernière journée des CNC le week-end prochain à MARMANDE pour les filles et à BRIVE pour les garçons.
 

Nous remercions le club de GONDRIN pour son accueil et nous leur souhaitons bonne chance pour la suite de la compétition.

Le tirage complet et les résultats connus du 2ème tour  en cliquant ici...

*****

Le changement, c'est ce week-end... :

29/10/2022

Ce week-end, on change nos habitudes...

Demain à 3h, il sera 2h, pensez-y ! Retrouvons nous dorénavant à l'intérieur ou à l'extérieur du boulodrome couvert !
 

*****

3 victoires en Championnats de club ce week-end :

22/10/2022 et 23/10/2022

Ce week-end, toutes les équipes de l'USP étaient sur le pont avec la grande première de nos féminines en Championnat National des Clubs qui remportent leur première rencontre tout comme les garçons. Pour le CDC, 2ème victoire...
  • Championnat National des Clubs masculin (CNC3-groupe G-2ème journée) à MOISSAC, samedi et dimanche :
    • Victoire contre GRAULHET (24 à 12 : 3TT/6, 3D/3, 1Tr/2) ;
    • Défaite contre Amicale Laïque AGEN (2 à 34 : 1TT/6, 0D/3, 0Tr/2) ;
    • Une première victoire qui fera beaucoup de bien au moral et au classement suivie d'une défaite sans appel contre une très belle équipe... Mais rien n'est perdu car il reste 3 rencontres contre BRIVE, LABASTIDE/PEYRAT et AGEN/BOE les 5 et 6 novembre à BRIVE.
    • Les coachs, Fabrice PERILLES et Christophe KIESER, ont conservé le même groupe de joueurs : Eric BACCO, Stéphane DUPRAT, Ludovic FURTON, Kevin LE FUR, Jean MONTANE, Eric MORUZZI, Jérémy SANS et Stéphane VILLARZEL.
  • Championnat National des Clubs féminin (CNC2F-groupe F-2ème journée) à MARMANDE, samedi et dimanche :
    • Défaite contre CAZERES (3 à 15 : 2TT/4, 0D/2, 0Tr/1) ;
    • Défaite contre SAINTES (4,5 à 13,5 : 3TT/4, 0D/2, 0Tr/1) ;
    • Victoire contre DAX (12 à 6 : 2TT/4, 1D/2, 1Tr/1) ;
    • La défaite contre CAZERES peut s'expliquer par la qualité des joueuses, bien connues de tous, qui composent cette équipe même si nos joueuses sont loin d'avoir démérité. Pour la défaite contre SAINTES, il faut avoir vu la dernière mène de la triplette décisive (alors que le score était de 10/11 après une belle remontada) pour comprendre que la chance n'était pas du coté de Launaguet. C'est la loi du sport !
    • Première victoire contre DAX au bout du suspense (13/12 dans la triplette décisive) bien méritée au vu de l'investissement de nos féminines tout au long du week-end.
    • Les joueuses coachées par David DAMERMENT (qui est aussi le capitaine) : Virginie BACCO, Sandra GABANI, Elodie MARTY, Morgane PEREZ et Nathalie PITOT.
    • Il reste 3 rencontres contre BAZAS, OLERON et MARMANDE les 5 et 6 novembre à MARMANDE.

 
  • Championnat Départemental des Clubs masculin (CDC1-poule B-3ème journée) à ROQUETTES, dimanche à 14h :
    • Victoire contre BLAGNAC-PARC (34 à 2 : 5TT/6, 3D/3, 2T/2) ;
    • Victoire sans appel qui doit permettre à nos joueurs de s'éloigner de la zone rouge et de regarder vers le haut du classement. Bravo !
    • Le calendrier complet, les résultats et le classement en cliquant ici...
    • Prochaine journée le dimanche 6 septembre à BLAGNAC PARC contre VILLENEUVE et ROQUETTES.
  • Championnat de Zone des Clubs masculin (CZC2-3ème journée) à CASTELNAU à 14h :
    • 4 parties en triplettes, réservé aux joueurs non inscrits sur les listes CDC ou CNC.
    • Selon nos informations, le meilleur résultat est obtenu par les triplettes Ludovic BENEZECH/Christophe AQUAIRE/Quentin GOUBERT et Yoann FRANZON/Maxime BRU/Jérémy CAMPAGNE qui gagnent chacune 3 parties sur 4 ;
    • Les autres équipes de l'USP : Christophe GERAUD/Xavier GRACIA/Christopher GRACIA, Hubert DESTANDAU/Jean-Luc BRAMONTE/Bernard DAL MASO et Laurent HEBRARD/Sébastien BONNET/Miguel INCIERTE.
    • Présence et résultat cumulés permettent au club de marquer 10 points (soit un total de 30).
    • Nous remercions tous les joueurs pour leur participation et nous espérons les retrouver encore plus nombreux le 6 novembre à FENOUILLET pour essayer enfin de remporter 4 parties pour ce dernier tour.
    • Le classement en cliquant ici...
 
  • Championnat de Zone des Clubs féminin (CZCF-3ème journée) à CASTELNAU à 14h :
    • 4 parties en doublettes, réservé aux joueuses non inscrites sur la liste CNC.
    • Le classement en cliquant ici...
    • Aucune représentante de notre club.

*****

Les résultats des Championnats de club, il y a du mieux :

16/10/2022 (classements à jour le 19/10/2022)

Ce dimanche, pas de CNC mais 2èmes journées des CDC et CZC...
  • Championnat Départemental des Clubs masculin (CDC1-poule B) à 8h30 à POINTIS DE RIVIERE :
    • Victoire le matin contre SAINT-ALBAN (22/14 : 4TT/6, 2D/3, 1Tr/2) ;
    • Match nul l'après-midi contre CASTANET (18/18 : 4TT/6, 1D/3, 1Tr/2) ;
    • Les joueurs retenus par le coach Eric BRU (assisté administrativement de Jean-Jacques BADY) : Jérôme BARBOULE (capitaine), Eric BRU, Thomas BASTRILLES, Arnaud CANOURGUES, Georges CHADIRAT, André LAGUERRE et Bruno NIGRIS et Pascal ROUVRAIS.
    • Bonne journée pour nos "réservistes" qui renouent avec la victoire et ne comptent donc qu'une seule défaite après les 2 premières journées.
 
 
  • Championnat de Zone des Clubs masculin (CZC2) à 14h à CASTELNAU :
    • 4 parties en triplettes, réservé aux joueurs non inscrits sur les listes CDC ou CNC.
    • Le meilleur résultat est obtenu par les triplettes David DAMERMENT/Jean-Luc BRAMONTE/Bernard DAL MASO et Yoann FRANZON/Maxime BRU/Laurent HEBRARD qui gagnent chacune 3 parties sur 4 ;
    • Les autres représentants de l'USP : Christophe GERAUD/Sébastien JARLIER/Ludovic BENEZECH  et Xavier GRACIA/Christopher GRACIA/Clément PAULO.
    • Présence et résultat cumulés permettent au club de marquer 10 points (soit un total de 20) en espérant beaucoup mieux dimanche prochain toujours à CASTELNAU.
 
 
  • Championnat de Zone des Clubs féminin (CZCF) à 14h à CASTELNAU :
    • 4 parties en doublettes, réservé aux joueuses non inscrites sur la liste CNC.
    • Aucune représentante de notre club.

*****

Remerciements :

12/10/2022

La famille LIMBERTIE nous demande de transmettre ses remerciements à tous les membres du club qui se sont associés à leur peine lors du décès de Jérôme.

*****

La pétanque s'amuse... :

12/10/2022

Vendredi dernier, les P'tits Laids, groupe dirigé par notre sociétaire Michel IZARD que nous remercions, avaient convié les sociétaires de l'USP à assister à leur spectacle en avant-première dans la Salle des Fêtes.
Alors que l'ambiance et la bonne humeur rythmaient la soirée, certains pétanqueurs se sont retrouvés dans des situations et postures inattendues. Peut-être les reconnaitrez-vous  !


*****


Championnats de club, un week-end à oublier :

09/10/2022

Les équipes de l'USP participaient ce week-end à la 1ère journée des championnats de club dans plusieurs catégories avec une grande première pour cette année 2022, le Championnat National des Clubs pour les filles ET les garçons.
Voici les résultats qui, vous pourrez le noter, sont bien en dessous de ce que nous pouvions espérer (seuls les "réservistes" sauvent légèrement et difficilement l'honneur en CDC) en précisant que les féminines ne débuteront le CNC que le 22 octobre...
  • Championnat National des Clubs masculin (CNC3-poule G) à AGEN, samedi et dimanche :
    • Défaite contre CARCASSONNE (6 à 30 : 1TT/6, 2D/3, 0Tr/2) ;
    • Défaite contre MOISSAC (4 à 32 : 2TT/6, 0D/3, 0Tr/2) ;
    • Les joueurs coachés par Fabrice PERILLES et Christophe KIESER : Eric BACCO, Stéphane DUPRAT, Ludovic FURTON, Kevin LE FUR, Jean MONTANE, Eric MORUZZI, Jérémy SANS et Stéphane VILLARZEL
    • Débuts ratés diront certains car les 2 défaites sont certes sans appel mais, malgré de belles résistances notamment en Tête à Tête et en Doublettes, la qualité et l'expérience de nos adversaires ont prévalu. C'est pourquoi, nous parlerons plutôt de débuts difficiles.
    • Il reste à travailler et à se reconcentrer pour aborder la suite de la compétition les 22 et 23 octobre à MOISSAC contre GRAULHET et AGEN. Bon courage à nos joueurs qui ont les moyens de faire beaucoup mieux !

 
  • Championnat Départemental des Clubs masculin (CDC1-poule B) à CASTANET, dimanche :
    • Match nul le matin contre MAGNANAC 2 (18 à 18 : 4TT/6, 1D/3, 1Tr/2) ;
    • Défaite l'après-midi contre POINTIS DE RIVIERE (2 à 34 : 1TT/6, 0D/3, 0Tr/2) ;
    • Les joueurs retenus par le coach Eric BRU (assisté administrativement de Jean-Jacques BADY) : Jérôme BARBOULE (capitaine), Thomas BASTRILLES, Arnaud CANOURGUES, Julien CANOURGUES, Stéphane CARRA, Georges CHADIRAT, André LAGUERRE et Bruno NIGRIS.
    • Pour la lourde défaite contre POINTIS, il faut reconnaitre la qualité de l'adversaire qui devrait être l'épouvantail de la poule tant ils ont survolé les débats tout au long de la journée.
    • Nos joueurs savent que rien n'est perdu et qu'ils devront se remobiliser pour affronter SAINT-ALBAN et CASTANET dimanche prochain. 

 
  • Championnat de Zone des Clubs masculin (CZC2) à BUZET/TARN :
    • 4 parties en triplettes, réservé aux joueurs non inscrits sur les listes CDC ou CNC.
    • Le meilleur résultat est obtenu par les triplettes Christophe GERAUD/Sébastien JARLIER/Ludovic BENEZECH et Clément PAULO/Maxime BRU/Laurent HEBRARD qui gagnent chacun 3 parties sur 4 ;
    • Les autres représentants de l'USP : Xavier GRACIA/Christopher GRACIA/Jérémy CAMPAGNE (2 parties gagnées).
    • Présence et résultat cumulés permettent au club de marquer 10 points en espérant un peu mieux dimanche prochain à CASTELNAU.

 
  • Championnat de Zone des Clubs féminin (CZCF) à MONTASTRUC :
    • 4 parties en doublettes, réservé aux joueuses non inscrites sur la liste CNC.
    • La doublette Maïté FUENTES/Michelle DEFLANDRE (1 partie gagnée sur 4).
    • Présence et résultat cumulés permettent au club de marquer 6 points. Prochain concours dimanche prochain à CASTELNAU.

*****

Belle victoire en Coupe de France, direction le GERS pour le prochain tour :

02/10/2022 complété le 04/10/2022

Pour le compte du 1er tour National de zone, l'USP reçevait les aveyronnais de SAINT-SERNIN-SUR-RANCE ce dimanche.

Surprise tout d'abord avec le beau soleili qui a régné sur le boulodrome municipal tout au long de l'après-midi et belle victoire de nos représentants qui se sont imposés sur le score de 16 à 5 ainsi obtenu :
  • Tête à Tête : 5/1 pour l'USP ;
  • Doublettes : 2/1 pour l'USP ;
  • Triplettes : non jouées...

Ceci n'enlève rien de la qualité des joueuses et joueurs aveyronnais qui ont montré leur valeur en s'inclinant sur le fil dans plusieurs des oppositions.
Nous y ajouterons leur excellent état d'esprit tout au long de la journée, tant dans le très convivial repas d'avant-match que lors des rencontres.
Quant à nos joueuses et joueurs, ils ont joué à un bon niveau ce qui leur a permis de faire basculer certaines rencontres mal engagées à leur avantage mais ils savent qu'ils devront encore hausser leur niveau de jeu dès le week-end prochain à AGEN pour le début du Championnat National des Clubs.
Félicitations donc Sandra GABANI, Eric BACCO, Stéphane DUPRAT, Ludovic FURTON, Kevin LE FUR, Jean MONTANE, Jérémy SANS et Stéphane VILLARZEL et à leurs coaches Fabrice PERILLES et Christophe KIESER.
Enfin, merci aux nombreux spectateurs de Launaguet ou d'ailleurs qui sont venus les encourager.



*****

 


 

 
  

Haut de page

Retrouvez aussi l'USP sur Facebook

Partenaires 2021/2022
(Clic sur l'image pour accéder à leur site internet)





































2021 année historique




Champions d'Occitanie (CRC1) et montée en CNC3


Vice-championnes d'Occitanie (CRC F) et montée en CNC2


A l'honneur en 2022


Vice-champions de la HG
1/32ème au Championnat de France Provençal



Quart de finalistes HG Provençal


Quart de finalistes HG


Quart de finaliste HG


Quart de finalistes HG


Quart de finalistes HG


Quart de finalistes HG
En 2022 sur nos terrains...
 
dimanche 13 mars : Journée "retrouvailles" ;
jeudi 19 mai : Journée "55 ans et +" ;
Du jeudi 2 juin au jeudi 15 septembre à partir de 20h30 : concours réservé aux sociétaires et aux habitants ;
samedi 11 juin : Souvenir "Jacky Deflandre ;
samedi 23 juillet : Concours officiel doublettes "Embuscade" ;

jeudi 25 août : Concours officiel doublettes (55 et +) ;
samedi 17 septembre : Fête de la pétanque ;
dimanche 2 octobre : Réception de Saint Sernin/Rance en Coupe de France ;
...

Tenues USP










Ecole de Pétanque



Pour tous renseignements :
06 01 45 18 12 (M. CARRA)



 
Afficher la suite de cette page



Créer un site
Créer un site