Ce tireur anonyme va en faire rêver plus d'un !  
 
 
 
 

Créé fin janvier 2012, notre site comptait hier visites (plus de 50 par jour). Nous espérons que vous continuerez à venir toujours aussi nombreux. Merci à tous ! 
 
Consulter ou télécharger les calendriers 2021...
(sous réserve)




Tout le CD31 actualisé, Cliquez ici...
 
Qualifs (Nord42) : Cliquez ici...
Champs. HG : Cliquez ici...
Champs. Occitanie : ANNULES
Champs. France : Cliquez ici...
CZC H et F (Nord) : Cliquez ici...

CZC Vet (Nord) : Cliquez ici...
CRC1 H : Cliquez ici...
CRC F : Cliquez ici...

CDC1 H :  Cliquez ici...


Quelques départements voisins, EN ATTENTE

Concours régionaux 2021, Cliquez ici...

Nationaux, SupraNationaux, Internationaux  Cliquez ici...
 
Ces jours-ci (extrait du calendrier du CD31 mis à jour le 22/11) sous réserve de modifications par les clubs organisateurs...



  Tous les jeudis de 20h30 à 23h30 au boulodrome couvert : Parties amicales ouvertes à tous les sociétaires...

     Samedi 27 novembre à 14h à LABRUGUIERE, phases finales de CRC (suite dimanche) : L'USP rencontre ASPET (en CRC1 masculin) et ASPIRAN (en CRC féminin)... Allez les supporter !   
 

suivie d'une soupe au fromage
Vendredi 3 décembre à 18h30

(Grand Local - Pass sanitaire obligatoire)

Convocation et pouvoir : cliquez ici...



 

AU FIL DE L'ACTUALITE

Sous cette rubrique, se trouvent seulement les toutes dernières informations.
Pour des informations plus complètes et plus détaillées, consultez les menus ci-contre !


Cliquez sur les miniatures pour agrandir et faire défiler les photos
MAIS AUSSI...

Partenaires,  informations permanentes, ...

 
 

Notre hébergeur n'a toujours pas donné suite à notre demande d'augmentation de l'espace images. Donc, pour illustrer les derniers articles avec des photos, nous devons en supprimer ailleurs. Désolé !

Les 2 équipes en demi-finales des CRC :

27/11/2021

Nos 2 équipes qui disputent les finales de CRC à LABRUGUIERE (81) continuent d'écrire une belle page dans l'histoire de notre club en étant les derniers et doubles représentants de la Haute-Garonne !
Reste une (ou deux) marche(s) et...
 
  • En masculin, CRC 1ère division,
    • Samedi 27/11 à 14h : Victoire contre ASPET en quart de finale (5TT/6, 1D/3,2T/2) ;
    • Les autres quarts de finale : MEZE (34)-SAINT MARTIN (66), GRAULHET (81)-PIA (66) et LATTES (34)-LALANNE ARQUE (32) ;
    • Dimanche matin, demi-finale contre ?
    • Les joueurs retenus par les coaches Fabrice PERILLES et Christophe KIESER : Eric BACCO, Stéphane DUPRAT, Ludovic FURTON, Kevin LE FUR, Jean MONTANE, Gilles MORO, Jérémy SANS et Stéphane VILLARZEL.
  • En féminin, CRC division unique,
    • Samedi 27/11 à 14h : Voctoire contre ASPIRAN (34)en quart de finale (3TT/1, 2D,...) ;
    • Les autres quarts de finale : SAINT GIRONS (09)-ONET LE CHATEAU (12), SAINT JUERY (81)-LE FAMILY (11) et MANDUEL (30)-LABARTHE DE NESTE (65) ;
    • Dimanche matin, demi-finale contre ?
    • Les joueuses (coachées par David DAMERMENT et Nathalie PITOT) : Martine ASPROGITIS, Sandra GABANI, Elodie MARTY, Mélodie MAZERIES, Morgane PEREZ et Nathalie PITOT.



*****

L'aventure continue, on prépare les finales de CRC :

20/11/2021 complété le 26/11/2021

Le week-end prochain à LABRUGUIERE (81) vont se dérouler les finales des Championnats Régionaux des Clubs (CRC) au terme desquels seront attribués les titres de champions mais aussi seront connus les clubs qui accèdent au Championnat National des Clubs (CNC) pour 2022.
Selon nos dernières informations (à confirmer), monteraient :
  • 2 ou 3 équipes en masculin (CNC3), soient les 2 finalistes et peut-être le vainqueur de la petite finale (si une place supplémentaire est attribuée au comité) ;
  • 2 ou 3 équipes en féminin (CNC2), soient les 2 finalistes et peut-être le vainqueur de la petite finale (disputée pour pallier une éventuelle défection).
Combien de clubs du CD31 ont obtenu leur qualification ?
  • En CRC féminin (division unique), un seul : LAUNAGUET ;
  • En CRC Open (1ère division ), deux : ASPET et LAUNAGUET.
  • En CRC Open (2ème division ), un seul : ROQUES.
L'USP a réussi l'exploit historique de hisser ses 2 équipes fanion en finale des CRC avec l'espoir d'une montée (ou deux ?) en CNC pour 2022, championnats dans lesquels seuls RAPHAEL Parc (masculin) et CAZERES (féminin) représentaient la Haute-Garonne en 2021.
Si on y ajoute l'aventure toujours en cours en Coupe de France, on pourrait, en toute modestie, considérer que l'USP est, en cette année 2021, (très) largement dans le top 15 des clubs de la Haute-Garonne comme l'écrivait la Mairie de Launaguet dans son article reproduit ci-dessous.
Evidemment, le plus dur reste à faire mais les faits sont là !
Un maximum de supporters est donc attendu à LABRUGUIERE pour encourager nos joueuses et joueurs qui évolueront sur le même site dès le samedi pour les quarts de finales (demies et finales le dimanche à partir de 8h).
Nous les invitons à se faire connaitre afin d'optimiser les moyens de déplacements.

 

*****

Dans le dernier "Launaguet Info" :

19/11/2021

Notre club a les honneurs du dernier "Launaguet Info" magazine bimestriel d'information municipale de la Mairie de LAUNAGUET.

*****

Le tirage de la Coupe de France est sorti :

16/11/2021

Pour le compte du 3ème tour de zone,
l'USP recevra LOURDES (65)
(date butoir, dimanche 19 décembre)

On notera que le sort nous a réservé une nouvelle réception mais aussi qu'il s'agira de la revanche du 2ème tour de zone de la saison 2011/2012 qui avait vu LOURDES s'imposer sur nos terres le 01/11/2011 (quelques joueurs de l'équipe actuelle étaient déjà présents : il suffit de cliquer ici) !
 
Le tirage complet en cliquant ici...


*****

Belle victoire en Coupe de France :

14/11/2021

Comme indiqué précédemment, pour le compte du 2ème tour de zone, l'USP reçevait LA JOYEUSE BOULE DE RIEUPEYROUX (12) ce dimanche 14 novembre à 14H.
Le ciel sombre et le temps humide qui régnait sur le boulodrome découvert n'a pas empêché nos représentants de s'imposer sur un score sans appel (18/0) ainsi obtenu :
  • Tête à Tête : 6/0 pour l'USP ;
  • Doublettes : 2/0, la 3ème non terminée ;
  • Triplettes : non jouées...
Ceci n'enlève rien de la qualité des joueuses et joueurs aveyronnais qui ont montré leur valeur en s'inclinant sur le fil dans plusieurs oppositions.
Nous y ajouterons leur excellent état d'esprit tout au long de la journée, tant dans le très convivial repas d'avant-match que lors des rencontres.
Quant à nos joueuses et joueurs, avec sérieux et application, ils ont joué à un très bon niveau leur permettant de faire basculer toutes les rencontres à leur avantage.
Félicitations donc à Sandra GABANI, Nathalie PITOT, Ludovic FURTON, Stéphane DUPRAT, Stéphane VILLARZEL, Kevin LE FUR, Jérémy SANS et Gilles MORO et à leurs coaches Fabrice PERILLES et Christophe KIESER.
Enfin, merci aux nombreux spectateurs de Launaguet ou d'ailleurs qui sont venus les encourager.

Les résultats connus cliquant ici...



*****

Haut de page

Historique, double qualification en CRC :

07/11/2021 complété le 14/11/2021

Ce dimanche, dernière ligne droite décisive pour nos 2 équipes qui disputaient les Championnats Régionaux des Clubs.
Les  équipes masculines et féminines pouvaient prétendre à la qualification pour la phase finale les 27 et 28 novembre prochains et elles l'ont fait.
Une éventuelle montée pour le CNC est bout de ces phases finales !
Bravo à nos joueuses et joueurs concernés ainsi qu'à leurs coachs !
  • En masculin à LA BOURIATTE (81), 2 belles victoires.
    • Victoire contre LA BOURIATTE le matin (32 à 4 : 4TT/6, 3D/3, 2Tr/2) ;
    • Victoire contre MERCUES l'après-midi (26 à 10 : 5TT/6, 1D/3, 2Tr/2)..
    • Les joueurs (coachés par Fabrice PERILLES et Christophe KIESER) : Eric BACCO, Eric BRU, Stéphane DUPRAT, Ludovic FURTON, Kevin LE FUR, Gilles MORO, Jérémy SANS et Stéphane VILLARZEL ;
    • Bilan après 7 rencontres : 5 victoires, un match nul, une défaite ce qui leur permet de se hisser à la 2ème place de la poule C de 1ère division derrière GRAULHET et donc d'assurer la qualification.
    • Ils rencontreront donc ASPET en 1/4 de finale...
    • Calendrier complet, résultats et classements définitifs en cliquant ici....
  • En féminin à VALRAS (34), 2 victoires sans appel et performance de nos joueuses qui ne perdent qu'une seule doublette sur toute la journée.
    • Victoire contre MENDE1 le matin (24 à 0 : 4TT/4, 2D/2, 1Tr/1, 1Tir de Précision/1) ;
    • Victoire contre GRUISSAN l'après-midi (20 à 4 : 4TT/4, 1D/2, 1Tr/1, 1Tir de Précision/1 ;
    • Les joueuses (coachées par David DAMERMENT et Nathalie PITOT) : Martine ASPROGITTIS, Sandra GABANI, Elodie MARTY, Mélodie MAZERIES, Morgane PEREZ et Nathalie PITOT.
    • Bilan après 7 rencontres : 6 victoires et un match nul ce qui leur assure la 1ère place de la poule B (division unique) et la qualification (autre qualifié, LE FAMILY).
    • Elles rencontreront donc ASPIRAN (34) en 1/4 de finale...
    • Calendrier complet, résultats et classements définitifs en cliquant ici....

Le commentaire de Didier en cliquant...

*****

Si près de la qualification en CDC :

07/11/2021 complété le 14/11/2021

Ce dimanche notre équipe 2 était aussi en course pour la qualification à la phase finale du Championnat Départemental des Clubs sur les terrains de TOURNEFEUILLE. Pour cela, il fallait gagner au moins une rencontre.
Le sort ne l'a pas valu car après une cruelle défaite le matin contre REVEL, une défaite toute aussi cruelle attendait nos joueurs l'après-midi contre CASTANET.
Cela commençait mal avec 6 défaites en Tête à Tête. Toutefois, les 2 victoires en doublettes (13 à 12 sur la dernière) permettaient d'espérer, mais il fallait gagner 2 triplettes !
On y a cru jusqu'au bout car, après une première victoire, la 2ème triplette nous tendait les bras mais la dernière mène fut fatale à nos joueurs qui menaient pourtant 12/11 (score final 12 à 13).
Félicitations quand même à nos joueurs pour leur abnégation et leur beau parcours fait de 4 victoires, 1 match nul et 2 défaites dans la poule B de 1ère division.
  • Défaite contre REVEL le matin (14 à 22 : 2TT/6, 1D/3, 1Tr/2) ;
  • Défaite sur le fil contre CASTANET l'après-midi (14 à 22 : 0TT/6, 2D/3, 1Tr/2) ;
  • Les joueurs retenus (coachés par Stéphane CARRA et Michel LAPALU) : Jérôme BARBOULE, Thomas BASTRILLES, Arnaud CANOURGUES, Stéphane CARRA, Georges CHADIRAT, Hubert DESTANDAU, Jean MONTANE et Eric MORUZZI ;
  • La qualification sera pour les clubs de BESSIERES et MAGNANAC ;
  • LAUNAGUET termine à la 4ème place ;
  • Calendrier complet, résultats et classements définitifs en cliquant ici.....

*****

Haut de page

Retrouvez aussi l'USP sur Facebook

A l'honneur en 2021


Demi-finalistes HG


Quart de finalistes HG


Vice-champions de la HG
Qualifiés au Championnat de France

Tenues 2021






Ecole de Pétanque



Pour tous renseignements :
06 01 45 18 12 (M. CARRA)

Partenaires 2021/2022


 



Créer un site
Créer un site