Ce tireur anonyme va en faire rêver plus d'un !  
 
 
 
 

Créé fin janvier 2012, notre site comptait hier visites (plus de 50 par jour). Nous espérons que vous continuerez à venir toujours aussi nombreux. Merci à tous ! 
 
Consulter ou télécharger les calendriers 2021...
(sous réserve)




Tout le CD31 actualisé, Cliquez ici...
 
Qualifs (Nord42) : Cliquez ici...
Champs. HG : Cliquez ici...
Champs. Occitanie : ANNULES
Champs. France : Cliquez ici...
CZC H et F (Nord) : Cliquez ici...

CZC Vet (Nord) : Cliquez ici...
CRC1 H : Cliquez ici...
CRC F : Cliquez ici...

CDC1 H :  Cliquez ici...


Quelques départements voisins, EN ATTENTE

Concours régionaux 2021, Cliquez ici...

Nationaux, SupraNationaux, Internationaux  Cliquez ici...
 
Ces jours-ci (extrait du calendrier du CD31 mis à jour le 19/10) sous réserve de modifications par les clubs organisateurs...


 

  Tous les jeudis de 20h30 à 23h30 au boulodrome couvert : Parties amicales ouvertes à tous les sociétaires...

     Samedi 30 octobre à 14h à FENOUILLET : 4ème et dernier tour des CZC Masculin et Féminin...

        Dimanche 31 octobre à 14h à LAUNAGUET : 3ème journée du CDC masculin (4 rencontres dont USP-TOURNEFEUILLE)...



 

AU FIL DE L'ACTUALITE

Sous cette rubrique, se trouvent seulement les toutes dernières informations.
Pour des informations plus complètes et plus détaillées, consultez les menus ci-contre !


Cliquez sur les miniatures pour agrandir et faire défiler les photos
MAIS AUSSI...

Partenaires,  informations permanentes, ...

 
 

Notre hébergeur n'ayant pas encore donné suite à notre demande d'augmentation de l'espace images nous ne pouvons plus illustrer nos articles par des photos pour l'instant. Désolé !

Dans la rubrique "Pétanque 31" de la Dépêche :

27/10/2021

Notre club a les honneurs de la rubrique "Pétanque 31" de la Dépêche du Midi du jour.

*****

La date du 2ème tour de Zone en Coupe de France :

26/10/2021

Pour le compte du 2ème tour de zone et après accord entre les 2 clubs,
 
l'USP recevra les aveyronnais de RIEUPEYROUX le dimanche 14 novembre à 14H..

Le tirage complet en cliquant ici...


(Le commentaire de Didier après le 1er tour en cliquant ici...)

*****

2 victoires, 1 nul et 1 défaite pour les 2èmes journées des CRC :

24/10/2021

Après une excellente 1ère journée, nos joueuses et joueurs ont repris  les Championnats Régionaux des Clubs ce dimanche 24 octobre...
 
  • En masculin à DAUX, nos joueurs concèdent leur 1ère défaite.
    • Victoire contre BRASSAC le matin (28 à 8 : 5TT/6, 3D/3, 1Tr/2) ;
    • Défaite contre GRAULHET l'après-midi (12 à 24) : 1TT/6, 1D/3, 1Tr/2) ;
    • Les joueurs (coachés par Fabrice PERILLES et Christophe KIESER) : Eric BACCO, Eric BRU, Stéphane DUPRAT, Ludovic FURTON, Kevin LE FUR, Gilles MORO, Jérémy SANS et Stéphane VILLARZEL ;
    • Calendrier complet, résultats et classements en cliquant ici....
    • Bilan après 5 rencontres : 3 victoires, un match nul, une défaite ce qui devrait leur permettre de conserver une place de mileu de tableau de la poule C de 1ère division.
 
  • En féminin à MENDE,  1 victoire et un match nul pour nos féminines qui restent invaincues et qui, jouant en extérieur, ont eu beaucoup de mérite pour résister aux températures glaciales de la Lozère.
    • Match nul contre LE FAMILY le matin (12 à 12 : 2TT/4, 1D/2, 1Tr/1, 0Tir de Précision/1) ;
    • Victoire contre CUXAC l'après-midi (18 à 6 : 1TT/4, 2D/2, 1Tr/1, 1Tir de Précision/1) ;
    • Félicitations à nos joueuses (coachées par David DAMERMENT et Nathalie PITOT) : Martine ASPROGITTIS, Sandra GABANI, Elodie MARTY, Morgane PEREZ et Nathalie PITOT.
    • Calendrier complet, résultats et classements en cliquant ici....
    • Bilan après 5 rencontres : 4 victoires et un match nul ce qui devrait leur permettre de conserver (ou partager) la 1ère place de la poule B (division unique).



*****

Après la 2ème journée de CDC, notre équipe 2 toujours invaincue :

24/10/2021

Avec 1 victoire et 1 nul, l'équipe 2 de l'USP a confirmé ses excellents débuts ce dimance 24 octobre à GAILLAC-TOULZA...
  • Match nul contre BESSIERES le matin (18 à 18 : 4TT/6, 1D/3, 1Tr/2) ;
  • Victoire contre LA DIGUE l'après-midi (? à ? : 4TT/6, 3D/3, ?Tr/2) ;
  • Les joueurs retenus (coachés par Stéphane CARRA et Michel LAPALU) : Jérôme BARBOULE, Thomas BASTRILLES, Arnaud CANOURGUES, Stéphane CARRA, Georges CHADIRAT, Xavier GRACIA, Jean MONTANE, Eric MORUZZI et Pascal ROUVRAIS ;
  • Calendrier complet, résultats et classements en cliquant ici.....
  • Bilan après 4 rencontres : 3 victoires et un match nul ce qui devrait leur permettre de postuler à la 1ère place de la poule B de 1ère division.
Félicitations à nos joueurs pour cette nouvelle belle performance !
Prochaine journée (1 rencontre contre TOURNEFEUILLE)
le dimanche 31 octobre à 14h à Launaguet.




*****

Haut de page

Echos de la Fête de la Pétanque :

23/10/2021

Ce samedi, c'était le grand retour de la traditionnelle Fête de la Pétanque malheureusement annulée en 2020.
Ce fût l'occasion de regrouper tout ce qui fait la force et le rayonnement de notre club c’est-à-dire les joueurs compétiteurs ou non, leurs proches et plus généralement tous ceux qui sont attachés à l'USP.
Pour ces retrouvailles festives et conviviales, il faut noter que diverses raisons et notamment les championnats du dimanche au matin avaient imposé une modification de la formule.
Ainsi, le Souvenir Jean-Louis RAYNAUD a été disputé dès 9h après un riche petit-déjeuner mais sous le brouillard automnal.
Quand le soleil a enfin pointé son nez, c'était l'heure de l'apéritif et du copieux repas servis dans la Salle des Fêtes pour les 70 sociétaires ou invités présents et les représentants de la municipalité dont M. MORENO, Maire-adjoint chargé des Sports.
Au cours du repas au cours duquel le jambon à la broche a été particulièrement apprécié et après quelques discours, les récompenses ci-dessous ont été remises avant de retrouver
le boulodrome pour des parties amicales mais disputées...

  • Tiplettes "Souvenir Jean-Louis RAYNAUD" :
    • 12 triplettes savamment composées par notre secrétaire se sont affrontées en 3 parties ;
    • Le concours a été remporté par Henri RACACHE/Eric MORUZZI/Bruno NIGRIS (devant Clément PAULO/Michel MORA/René-Pierre BARTHE) . Ils ont donc reçu des mains de Nicole RAYNAUD le magnifique trophée créé en 2014 pour l'occasion.
  • Ont aussi été récompensés :
    • Par le challenge du Fair-Play : Jean-Jacques BADY ;
    • Par "La Goupille" : le coach de l'équipe fanion Fabrice PERILLES (dit FAFA).

Le bureau remercie toutes les personnes qui se sont impliquées pour la réussite de cette manifestation bien sympathique : tous les membres du bureau et bénévoles, Bernard DAL MASO qui a offert 2 maillots d'arbitre Rugby pour la tombola tout comme Magali GUIGOU qui a offert 2 bons d'achat pour sa boulangerie-patisserie sans oublier la famille RIVALS pour la qualité du repas proposé.

*****

En Coupe de France, l'USP s'impose à Mercues :

16/10/2021

Suite à l'intégration de la Coupe de France 2021 avec celle de 2022, l'USP se déplaçait à MERCUES (46) ce samedi pour le 1er tour de zone.
C'est sous le beau soleil de cette belle région du Lot et encouragés par une quinzaine de supporters launaguetois (Merci à eux !) que nos représentants ont réussi à s'imposer sur le score de 24 à 7, soit 4 victoires en Tête à Tête (sur 6), 2 en Doublettes (sur 3) et 2 en Triplettes (sur 2).
Félicitations aux joueuses et joueurs retenus par les coaches Fabrice PERILLES et Christophe KIESER :
Nathalie PITOT, Sandra GABANI, Ludovic FURTON, Stéphane DUPRAT, Stéphane VILLARZEL, Kevin LE FUR, Jérémy SANS et Gilles MORO.
Nous félicitons aussi nos adversaires du jour qui ont offert une opposition bien plus importante que ne le montre le score.
Enfin, nous remercions le club de MERCUES dans son ensemble pour son accueil, sa convivialité et son excellent état d'esprit.

 

Toutes les rencontres et résultats connus en cliquant ici...
On attend maintenant le tirage du 2ème tour de zone qui aura lieu le 14 novembre...
 

*****

On jouait aussi en CZC ce samedi :

16/10/2021

A CASTELNAU, pour la 2ème journée des CZC :
  • En masculin, en triplettes (2ème division, 36 clubs) :
    • L'unique triplette de l'USP, Marylène DESQUINES/René DEGARDIN/Philippe DURAND-TONNERRE remporte 2 parties sur 4. Merci à eux pour leur participation ;
    • Présence et résultat cumulés permettent au club de marquer 8 points, soit un total de 18.
  • En féminin, en doublettes (division unique, 54 clubs), aucune ne représentait l'USP !

*****

Haut de page

2 victoires pour la 1ère journée de CDC à Revel :

10/10/2021

Dans le Championnat Départemental des Clubs qui débute ce week-end, on retrouve l'équipe 2 de l'USP qui a brillament confirmé ses excellents parcours des saisons précédentes avec 2 victoires...
  • nos joueurs sont dans la poule B de 1ère division avec : MAGNANAC 1, BESSIERES 1, GAILLAC-TOULZA, REVEL, CASTANET, LA DIGUE et TOURNEFEUILLE ;
  • Les rencontres ont débuté ce dimanche 10 octobre à Revel (calendrier consultable en cliquant ici....) ;
  • Victoire contre GAILLAC-TOULZA le matin (24 à 12 : 2TT/6, 2D/3, 2Tr/2) ;
  • Victoire contre MAGNANAC l'après-midi (20 à 16 : 4TT/6, 3D/3, 0Tr/2) ;
  • Les joueurs (coachés par Stéphane CARRA et Michel LAPALU) : Jérôme BARBOULE, Thomas BASTRILLES, Arnaud CANOURGUES, Julien CANOURGUES, Georges CHADIRAT, David DAMERMENT, Jean MONTANE et Eric MORUZZI.
  • A noter que pour la journée du 31 octobre les rencontres se joueront à Launaguet.
Bravo à nos joueurs pour cette belle performance !
Prochaine journée (2 rencontres) le dimanche 24 octobre à GAILLAC-TOULZA.



*****

1ère journée aussi des CZC ce dimanche :

10/10/2021

Toutes les joueuses et tous les joueurs non concernés par les CRC ou CDC (soit environ 80 personnes) peuvent représenter le club aux Championnats de Zone des Clubs (CZC) dont la 1ère journée s'est déroulée ce dimanche à 14H (calendrier complet en cliquant ici).
  • En masculin, à BUZET en triplettes (2ème division, 36 clubs) :
    • 62 triplettes (dont 2 de l'USP) ;
    • Résultat identique pour Jean GOUTAL/René DEGARDIN/Hubert DESTANDAU et Quentin GOUBERT/Xavier GRACIA/André LAPALU qui remportent 3 parties sur 4 ;
    • Présence et résultat cumulés permettent au club de marquer 10 points.

 
  • En féminin, à PAULHAC en doublettes (division unique, 54 clubs) :
    • 27 doublettes mais aucune représentant l'USP !
*****
Retrouvez aussi l'USP sur Facebook

Partenaires




























 
A l'honneur en 2021


Demi-finalistes HG


Quart de finalistes HG


Vice-champions de la HG
Qualifiés au Championnat de France

Tenues 2021






Ecole de Pétanque



Pour tous renseignements :
06 01 45 18 12 (M. CARRA)

 
Afficher la suite de cette page



Créer un site
Créer un site